Явление Ла-Нинья приведет к ураганам и пожарам на территории Российской Федерации. Об этом в беседе с "Москвой 24" рассказал климатолог и метеоролог Николай Терешонок.
" До января 2025 года в России были практически постоянные положительные аномалии, что было связано с Эль-Ниньо. Но сейчас произошел переход на отрицательную аномалию Ла-Нинья", — заявил Терешонок.
Он подчеркнул, что весна этого года будет очень засушливой. Кроме того, эксперт отметил, что в начале вегетации в Центральной России, в том числе Московской области, ожидается дефицит почвенной влаги и малое количество осадков.
Метеоролог добавил, что в ближайшее время глобальное потепление даст о себе знать и будет выражаться в ураганах, а также высоких пожароопасных условиях и других негативных явлениях.