Наборы личной гигиены, аромадиффузоры и духи, а также подарки, которые могут каким-то образом намекать на возраст не стоит дарить коллегам на 8 Марта. Об этом в беседе с "Москвой 24" рассказала эксперт по этикету и коммуникациям Ольга Свежакова.
Она уточнила, что к неудачным подаркам можно отнести наборы с гелями для душа, дезодорантами и кремами.
"У всех разные типы кожи, предпочтения по брендам, качеству продукции и ароматам. Поэтому пытаться угодить и дарить какие-то универсальные наборы – не самая лучшая идея", — заявила Свежакова.
По ее словам, подобные подарки могут восприниматься девушкой как намек на то, что у нее проблемы с личной гигиеной, в некоторых случаях она может даже обидеться.
Аромадиффузоры также не станут хорошим презентом в Международный женский день, если человек не знает предпочтения коллеги. Такой подход, в том числе подходи к духам.
К удачным подаркам коллегам на 8 Марта Свежакова отнесла сертификаты в магазины косметики и парфюмерии, а также сладости, наборы чая, кофе и шоколад.