В центре Москвы появятся пять инновационных школ

Анастасия Ракова рассказала, где построят школы будущего

Анастасия Ракова рассказала, где построят школы будущего
Фото: Пресс-служба комплекса соцразвития Москвы

тестовый баннер под заглавное изображение

Пять школ будущего появятся в центре столицы. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она уточнила, что учебные заведения построят в Басманном, Мещанском, Пресненском и Таганском районах.

«Мы формируем в городе инновационную образовательную среду - от инфраструктуры до современных методик обучения. Наравне с модернизацией существующих школ мы строим новые объекты. Так, мэром принято беспрецедентное решение о строительстве в Москве, в центральном округе, пяти новых крупных образовательных комплексов, каждый из которых будет вмещать более тысячи ребят», — рассказала Ракова в интервью на «России 1».

Она добавила, что школы будут не просто современными, а инновационными учебными пространствами. В зданиях, согласно тенденциям архитектуры, будет много естественного света. Для отделки будут использоваться натуральные материалы: камень, дерево и стекло. Гибкие учебные пространства можно будет трансформировать,. Центром школ будет атриум. Его свяжут с рекреациями, лабораториями, медиатеками и обеденным залом. Гардеробные разместят на цокольном этаже. Внимание уделят безопасности: входные группы будут прозрачными. А распределение потоков учащихся поможет избежать столпотворения на переменах.

Отметим, в прошлом году в Москве открылось 18 новых школ. Всего за семь лет планируется построить и обновить более 1000 учебных зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру