Исследования по поводу того, во сколько родителям старшеклассников обходится собрать чадо на выпускной, и по части настроения самих виновников торжества, проводятся ежегодно всеми причастными к прощанию со школой ресурсами – продавцами вечерних нарядов, устроителями праздников, стилистами, самими школами ... Но в этом году, если верить внутренней статистике школ, обсуждаемой в родительских чатах, гораздо больше 11-классников не посетят прощальную школьную вечеринку. По данным одного из источников, 5% опрошенных ими родителей сами запретили отпрыску веселиться на выпускном, а еще около 15% выразили озабоченность, что их ребенок не желает прощаться со школой. Среди озвученных причин родительского запрета – денежные траты. Хотя, если верить статистике этого года, родителям девятиклассников выпускной вечер детей вместе со школьными сборами, нарядом и прической выпускника обошелся в среднем 13 тыс руб, а одиннадцатиклассников – в 19 тыс руб, что в разы дешевле допандемийных школьных балов. Сами родители объясняют это тем, что теперь «нравы строже, а репетиторы дороже».
- Моя старшая дочь выпустилась в 2017 году, - рассказывает москвичка Вероника Сергеевна. – Мы потратили больше 100 тысяч, потому что класс собирал на дорогой ресторан, встречу рассвета на кораблике, дочь желала брендовое платье «не хуже, чем у девочек», укладку в определенном салоне, маникюр-педикюр и так далее. Сейчас, видимо, многим не до этого и не по карману, так как настроение явно сменилось. Сейчас выпускается моя младшая дочь и ей не только платья не надо, она вообще собралась «зайти на пять минут в домашней одежде, просто глянуть». Я ей говорю: ты что, выпускной один раз в жизни! Это главное памятное событие, следующее - свадьба! А она мне: я их всех уже видеть не могу! Тут я вспомнила, сколько уже потратила на репетиторов, и спорить не стала. Тем более, насколько я поняла, теперь уже никаких «конкурсов красоты» в рамках выпускных нет, программа заранее известна и многим просто не интересно ни наряд выбирать, ни вообще туда идти.
У другой столичной мамы сын-выпускник заявил, что «с кем из школы захочет пообщаться, и так пообщается», а поход на выпускной только «выбьет его из экзаменационной колеи». И еще добавил, что «все равно там будут только бухать». Встревоженная мама теперь опрашивает родительский чат, следует ли настаивать и правда ли, что «на выпускном можно выпивать»? Родителей-то теперь на школьные балы не допускают, но заверяют, что там все строго и пристойно. Беспокоящейся матери одиннадцатиклассника товарки по чату отвечают, что «кто ищет, тот всегда найдет», и дело здесь не в организации выпускных, а в самом ребенке и компании, с которой он водится. А если ее сын не желает «идти бухать», она должна не то, что не настаивать, а «сидеть и радоваться», ибо такое решение есть «экономия и покой». Родителей можно понять: выведенный средний ценник на выпускной наряд загадочным образом превышает среднюю стоимость родительских затрат на школьный бал в целом: наряд выпускника от 18500 руб, выпускницы – от 20 тыс.
- Этим «средним» цифрам верить нельзя, - уверен отец из Подмосковья, волевым решением сам отлучивший от школьного бала свою дочь. – Как могут родители потратить в среднем 19 тыс руб, если даже нормальные туфли и платье стоят дороже? Я уж не говорю про цены салонов красоты. Это я как экономист прикидываю. Но свою я отпустил не из жадности, а из-за ее поведения. При такой учебе какой ей бал? Раз не хочет или не может учиться, пусть аттестат получит и работать идет.
Школьные психологи, услышав от учеников, что «родители не отпустили на выпускной», звонят мама и папам с увещеваниями, что «решение ребенка в данном случае надо уважать» - это тоже обсуждается в родительских чатах. Но у родителей, принявших такое непростое решение, видимо, доводы веские, так как никто не сдается.
- У моего сына очень плохие отношения с одноклассниками, - анонимно признается одна из матерей. – Я знаю, что он сам не хочет идти на вечеринку с ними, но мне никогда не признается, знает, что я восприму это как слабость. Но поскольку я это вижу, то пришла к нему на помощь и сама запретила. Прямо видела, как сыночек выдохнул!
- А у нас в классе есть горстка активисток из неработающих мамаш, которые вечно придумывают мероприятия «со вкусом», - на условиях анонимности откровенничает мать питерской выпускницы. – Им подавай «изысканный бал, чтобы на всю жизнь запомнилось» и так далее. Только у них-то денег навалом, а мне на их изыски год копить, я дочку одна ращу. И для нас сейчас приоритет оправдать выкинутые на репетиторов деньги и поступить на бюджет, вот это правда на всю жизнь запомнится. А пока нам их изысканные балы не по карману.