В отношении 20-летнего жителя Донецкой Народной Республики возбуждено уголовное производство за публикацию в сети интернет комментариев, содержащих побуждение к террористической деятельности, проинформировали в пресс-службе Управления ФСБ России по ДНР.
В своем обращении представители ведомства пояснили, что сотрудниками регионального управления федеральной службы безопасности был задержан проживающий в Донецке мужчина, причастный к осуществлению публичных призывов к ведению террористической деятельности. По установленному факту противоправных действий следственным отделом УФСБ инициировано уголовное дело по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающейся публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичного оправдания терроризма или его пропаганды.
Как подчеркнули в управлении, ранее задержанный систематически размещал в цифровом пространстве материалы, содержащие антироссийскую риторику, а также публиковал комментарии, содержащие побуждение к совершению актов насилия в отношении граждан РФ и разрушению административных сооружений государственных властных структур.
На записях оперативной видеосъемки, проведенной УФСБ России по ДНР, задержанный подтвердил, что ему 20 лет, и признался, что на различных проукраинских площадках в мессенджере Telegram оставлял агрессивные комментарии, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении русских людей.
Читайте материал по теме: Петербургского студента приговорили к 13 годам колонии за госизмену
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий