В среду, 12 ноября, в 14:00 в пресс-центре «МК» прошёл прямой эфир с обсуждением возможного перехода системы российского образования на 12-летнее обучение. Этот вопрос недавно был поднят в Общественной палате РФ. Авторы утверждали, что очередная реформа улучшила бы качество образования, снизила ежедневную нагрузку на школьников и дала бы возможность поступать в вузы с 18 лет.
В качестве аргумента «за» инициативу приводились примеры из опыта развитых стран. В учебных заведениях Америки, Европы и технологически развитых стран Азии учатся по 12, а то и по 14 лет. В предшколу идут с 4–5 лет, исключая таким образом привычные нам детские сады.
В студии «МК» присутствовал заслуженный учитель РФ, директор Евгений Ямбург.
— Эта идея абсолютно нежизнеспособна, — уверен Евгений Ямбург. — Я по базовому образованию историк, и мне очень жаль, поскольку у людей очень короткая память. Ведь всё это было, и очень недавно. В нескольких регионах стали экспериментально переходить на двенадцатилетнее обучение. В чём была фишка? В том, чтобы наши дипломы конвертировались в Европе. Там же 12 лет, а у нас только 11. Но, во-первых, в сегодняшней ситуации Европа всё равно нас не принимает. Я не к тому, что мы обиделись, а к тому, что сразу стало очевидно: у нас ресурсов нет, никаких не хватает — ни учителей, ни зданий. Но даже это не главное, главное, что мы нашли другой путь.
Педагог пояснил, что в системе образования уже принято отличное решение — дифференциация образования. Разделение на медицинские, математические, лингвистические и другие профильные классы позволило модернизировать единый государственный экзамен (ЕГЭ).
— Например, если вы математик и поступаете в МГУ на мехмат, вы сдаёте сложную повышенную математику. Если вы будущий медик, вы сдаёте химию, биологию. А если будущий журналист и историк, зачем вам это всё? Тогда вы сдаёте историю и так далее.
Результат, по словам гостя студии, не заставил себя ждать. Уже сейчас качество образования значительно повысилось.
— Буквально за последние три недели наши ребята в международных олимпиадах получили первые места по искусству, интеллекту и нейросетям, по химии, биологии, медиа и так далее. Правда, это снова Москва. Когда говорят, что американцы нас превосходят, я смеюсь. Я смотрю: в американской команде будет четыре москвича из СССР и пять-семь китайцев, которые по нашим методикам учатся. Тогда вопрос: зачем это делать, если мы и так впереди планеты всей? — задался риторическим вопросом гость эфира.