Второй Западный окружной военный суд вынес приговор уроженцу Чечни Мансуру Хаджиеву (включен в российский перечень террористов). Он был признан виновным в публичном оправдании террористической деятельности таких фигур, как Хаттаб, Шамиль Басаев, Джохар Дудаев и Аслан Масхадов, а также других сторонников чеченского сепаратизма. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Кроме того, ему запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение 2,5 лет, а после отбытия основного срока установлено ограничение свободы сроком на 1 год. Защита намерена обжаловать решение в апелляционном порядке.
Хаджиев, работавший грузчиком в Москве, полностью признал свою вину по двум статьям Уголовного кодекса: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичные призывы к деятельности против безопасности государства с использованием интернета. В ходе процесса адвокат просила назначить наказание ниже низшего предела, в то время как прокурор требовал 5 лет колонии и 4-летнего запрета на администрирование сайтов. В последнем слове подсудимый просил о снисхождении.
Как следует из материалов дела, Хаджиев переехал в Москву на заработки в 2020 году. По его словам, он размещал противоправные материалы в Telegram-канале не по идеологическим соображениям, а с целью привлечения подписчиков и повышения популярности канала. В частности, им был размещён комментарий с призывом к поддержке деятельности против безопасности России, а также шесть видеороликов, содержащих оправдание терроризма и призывы к террористической деятельности.
Читайте также: Стало известно о позиции Японии по замороженным российским активам
Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий!