Ядовитая история

Певел Басанец: “Меня предупредили, что готовится покушение”

Сегодня экс-офицер службы внешней разведки, член КПРФ Павел Басанец заявил, что его отравили неизвестным веществом. Басанец  получил известность после того, как во время празднования юбилея госбезопасности публично осыпал обвинениями президента Путина.

Г-н Басанец занимался разведывательной деятельностью одновременно с Владимиром Путиным в Дрездене.  В декабре прошлого года, он, выступая на торжественном совещании, посвященном 86-й годовщине образования российской разведки, назвал Владимира Путина "предателем своей офицерской чести, присяги и своего народа". Реакция последовала незамедлительно от … собственных коллег по партии — Басанец попал в так называемый “черный список” неотроцкистов, составленный руководством КПРФ… Всего его пытались исключить из компартии аж 6 раз (последний — за связи с “Другой Россией”, на митингах которой он выступал). Но исключение не удалось — из-за того, что за Басанца заступались некоторые влиятельные коммунисты, в том числе депутаты Госдумы.

Басанец, по его словам, почувствовал себя плохо около трех недель назад. Сначала домашние думали, что он отравился некачественными продуктами. Но позже, когда друзья помогли Басанцу с качественным медобследованием, медики изменили свое мнение. Лечащий врач заговорил о “неизвестном яде”.

Сначала у Басанца появилась странная сыпь, резкая слабость, теперь — стабильно повышенное давление, потеря аппетита, диагностировано предынфарктное состояние. И это при том, что Павел Басанец всегда отличался хорошим здоровьем и крепким телосложением.

Вчера мы дозвонились до г-на Басанца.

— Павел Павлович, как вы сейчас себя чувствуете?

— От госпитализации я отказался, сейчас лежу дома под капельницей — думаю, это более безопасное место. Обследовавшие меня врачи, самое интересное, не нашли в моем организме аллергена. ЭКГ показывает серьезный удар по сердцу. Но, если честно, сейчас я себя чувствую чуть лучше, чем три недели назад. Язвы на теле только не проходят…

— Вы уверены, что это было отравление?

А это уже не я уверен, а медики. К тому же месяц назад на меня вышли мои бывшие коллеги по внешней разведке из одной из бывших союзных республик. Они предупредили, что на меня готовится покушение, и даже предложили переехать к ним, обещали предоставить жилье.

— Если вас пытались отравить, то почему?

— Я это связываю со своим прошлогодним выступлением. После него анонимы пытались запугать и меня, и моих детей.

— Но кто бы мог быть исполнителем?

— Я думаю, и это очень важно, что из Кремля и от Владимира Путина таких указаний не поступало. После 1991 года многие мои коллеги, и люди из смежных структур, подались в бизнес. Кому как не мне знать, что порой их службы безопасности и по профессионализму, и по технике превосходят силы ФСБ. Скорее всего, меня отравили мелкие сошки, которые делают медвежью услугу своему начальству.

 

Справка “МК”: БАСАНЕЦ Павел Павлович, 50 лет. Окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР им. Дзержинского, десять лет служил во внешней разведке, в том числе был резидентом в Дрездене. Свободно владеет китайским, английским, индонезийским и малайским языками. 15 лет занимался боевыми единоборствами — коричневый пояс по карате. Ныне — первый секретарь Западного окружкома КПРФ Москвы, сопредседатель Комитета защиты прав граждан, член Совета ветеранов труда, войны и правоохранительных органов. Отец четверых детей.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру