Российские болельщики сохраняют веру

Звонарева и Винус Уильямс сразятся в финале итогового чемпионата WTA-2008 - Sony Ericsson Championships - в Дохе.

Пробившись в финал итогового турнира WTA в Дохе без единого поражения россиянка Вера Звонарева уже заработала 715 000 долларов! Однако, когда Веру спросили, чувствует ли она великую радость по этому поводу, российская теннисистка искренне призналась, что выходя на корт, совершенно не думала о деньгах.

Прогнозы по поводу российского полуфинала Sony Ericsson Championships-2008 между олимпийской чемпионкой Пекина Еленой Дементьевой и бронзовым призером Олимпиады-2008 Веры Звонаревой были самые разные. Многие отдавали предпочтение Лене, а кто-то сразу говорил, что фаворит этой встречи – Вера, учитывая, что накануне она обыграла первую ракетку мира Елену Янкович, взяв у нее реванш за поражения в финале «Кубка Кремля»-2008.

На самом деле просто удивительно, каким драматичным получился этот матч, несмотря на то, что обе девушки уже гарантировали себе выход в полуфинал. Первый сет Вера проиграла почти в одну калитку - 6:2, и, казалось, нас ждет повторение московского финала. Но не тут-то было. Казалось, в первой партии Вера просто выплеснула излишки волнения – пару раз даже чуть на разбила ракетку об корт. И во втором сете явно направила спортивную агрессию в нужное русло. Сет остался за ней – 6:4. Однако в решающей партии, инициативу по началу снова захватила Янкович – 3:1. Но ровно в этот момент Веру как будто отпустило! Она выиграла четыре гейма подряд. В итоге победа осталась за ней – 6:4. Можно себе представить, с каким фантастическим настроем россиянка готовилась к следующему матчу – полуфиналу с соотечественницей Еленой Дементьевой!

Надо сказать, многие считали, что Лене очень повезло, поскольку в матче за выход из группы она не встретилась с Сереной Уильямс, которая решила сняться с турнира из-за желудочной болезни. Причем совершенно неожиданно – зрители были просто в шоке!

И на замену американке вышла россиянка Надежда Петрова, находившаяся в Дохе в качестве запасной. Как и Агнешка Радванска, которая в итоге заменила еще одну снявшуюся звезду – экс-первую ракетку мира Ану Иванович. Вообще-то, слухи о том, что Иванович собирается сниматься, ходили чуть ли не с первого дня турнира. Победительница «Ролан Гарроса»-2008 неоднократно жаловалась на проблемы с дыханием. Однако в итоге причиной для ее отказа от дальнейшей борьбы – ничем уже, правда, не мотивированной – стало какое-то острое вирусное заболевание.

- Прошлой ночью я провела очень интенсивный и затяжной матч против Звонарёвой, - пояснила ситуацию Иванович, - и после этого почувствовала себя еще хуже!

В результате, Агнешка Радванска провела неплохой дебют на итоговом чемпионате - обыграла саму Светлану Кузнецову.

А вот Надежде Петровой, которая на самом деле была в прекрасной форме, обыграть Елену Дементьеву не удалось. Однако, стоит отметить, что вопреки ожиданиям многих, Дементьева не выказала абсолютно никакой радости по поводу отказа Серены:

- Конечно, я очень хотела попасть в полуфинал, но совсем не таким способом, - заметила Лена. - Я настраивалась на матч против Серены, и мне очень жаль, что она не вышла на корт.

Надо сказать, не меньшее разочарование испытали зрители, которые с нетерпением ждали этого матча – безусловно, главной встречи дня. Ведь разыгрывалась последняя путевка в плей-офф!

С другой стороны нашим соотечественникам было очень приятно увидеть еще одно российское противостояние. Другое дело, что по сути, эта встреча ничего уже не решала. Ведь даже в случае победы Петровой, Дементьева в любом случае опережала бы её, поскольку провела больше матчей на групповой стадии.
Правда, трудно сказать, насколько вся эта ситуация повлияла на психологическое состояние Лены и на ее настрой перед полуфиналом. Учитывая, что Надя вышла на корт свежей, бодрой и счастливой, а главное, внутренне раскованной – поскольку терять ей было решительно нечего, и можно было просто получать удовольствие от игры. В итоге матч получился очень тяжелым и упорным. Особенно в третьей партии, когда Петрова, уступая изначально 1:5, сумела практически сравнять счет – 4:5, отыграв четыре матчбола! Уже не раз теннисные специалисты отмечали, что для Лены гораздо органичней упорно биться за каждый мяч, нежели удерживать завоеванное преимущество. Тем не менее, в этом матче она все-таки сумела перебороть ситуацию и довести матч до победы.

Однако в полуфинальной встрече Лены Дементьевой с Верой Звонаревой, сильнее все же оказалась Вера. И Лена со свойственной ей честностью признала, что ее соперница показала отличную игру.

- У меня был отличный шанс выиграть первый сет и затем попробовать закончить матч во втором, - заметила Дементьева. - Но после того как я уступила в первой партии, бороться стало ещё тяжелей. Потому что соперница начала играть ещё с большей уверенностью. Это был тяжёлый матч, в конце которого я не смогла перехватить инициативу.

А Вера отметила, что, несмотря на усталость, после предыдущих турниров, чувствует она себя в Дохе просто прекрасно.

- Главное, что я сумела вовремя восстановиться, - отметила она. - Я действительно много трудилась, чтобы попасть в Доху, и счастлива находиться здесь и играть против лучших теннисисток мира. И, конечно, великолепно, что мне пока удаётся демонстрировать хороший теннис.

Во втором же полуфинале сильней оказалась Винус Уильямс, которая, в отличие от сестры, явно была намерена бороться на этом турнире до конца. Хотя еще несколько недель назад, если говорить о шансах, то из двоих сестер предпочтительная ситуация была явно у Серены, которая ехала в Катар в статусе третьей ракетки мира, в то время, как от Винус никто такого прорыва не ожидал – учитывая ее поражение в первом круге на Кубке Кремля и тот факт, что она буквально в самый последний момент попала в топ-восьмерку и завоевала путевку на итоговый чемпионат. Между тем Винус, как и Вера Звонарева, стала лидером в своей группе, и в полуфинале обыграла Елену Янкович в очень упорной трехсетовой борьбе - 2:6, 6:2, 3:6. Потом Винус даже призналась, что несколько раз не протяжение этой встречи была близка к отчаянию.

- В течение этого матча я несколько раз я чувствовала себя несчастной, но я просто не могла себе позволить уступить такую важную игру!

Между тем, Елена Янкович, которая изначально, независимо от исхода этого турнира, сохраняла за собой статус первой ракетки мира, восприняла поражение достойно:

- Я действительно боролась на этой неделе изо всех сил, - призналась побежденная, но не свергнутая Янкович. - Однако Винус была лучше меня. Она допускала меньше ошибок. Что я могла с этим поделать? Сезон для меня закончен. Грустно, что я проиграла в последнем матче сезона. Но в целом я могу быть горда тем, что закончила год первым номером. И на отдых я отправляюсь с улыбкой!

Между тем, болельщики находятся в предвкушении интереснейшего финала между Верой Звонаревой и Винус Уильямс, который начнется буквально через несколько часов.