Теперь охота хуже неволи

Новые правила добычи животных насмешили и расстроили

Представьте себе, что правительство издает документ, согласно которому вход во все театры для всех зрителей становится свободным и бесплатным. Театралы вряд ли будут так уж долго радоваться, ведь это неизбежно приведет к тому, что артисты уйдут на заработки и театры закроются. А ведь очень похожая история произошла с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными Правительством РФ аккурат перед стартующим охотничьим сезоном.

До последнего времени охотничья отрасль оставалась, пожалуй, единственной в нашей стране, где общественные организации играли более значимую роль, чем государственные. Именно они выдавали охотничьи билеты и путевки. Правда, любители дичи все чаще жаловались, что эти организации обкладывают их серьезными добровольно-принудительными поборами. Но даже когда выдавать охотничьи билеты стал государственный орган (охотничий департамент Минсельхоза), причем в отличие от общественников — абсолютно бесплатно и не требуя членских взносов, большинство современных романтиков предпочитали оставаться под крылом Росохотрыболовсоюза (ассоциации общественных объединений охотников).

И вот грянул гром. Пятый пункт Правил, надо понимать, довел руководство Росохотрыболовсоюза до предынфарктного состояния. Там говорится, что охотничьи билеты теперь должен выдавать только охотничий департамент Минсельхоза. Это может означать, что общественные организации просто прекратят существование, их аппараты станет нечем кормить — зачем платить взносы, не получая взамен ничего, даже бумажки? Но возник и более актуальный вопрос: а действительны ли билеты, уже выданные общественной организацией, или их нужно срочно менять? А справится ли в этом случае департамент Минсельхоза с двухмиллионной армией охотников, которых требуется срочно переобилетить?

Ответов ждали от министра Гордеева, но в этот самый момент он оставил отрасль и перешел в губернаторы, правда, успев продлить старое положение на год.

О путевках, которые раньше выдавали (а точнее, продавали) общественные организации перед каждой охотой, в Правилах вообще ничего не сказано. Это означает, что ты можешь охотиться где хочешь и как хочешь. Охотник, казалось бы, в выигрыше. Но, ликвидировав путевку, правительство ликвидирует и регулирование охотничьего пресса на природу. Путевка лимитировала, сколько рябчиков можно отстрелить, и указывала, в каком районе. Теперь в одно и то же место могут приехать сотни стрелков и, не имея ограничения по отстрелу, уничтожить там всю природу. А как быть с частными охотничьими хозяйствами, которые вкладывают деньги в прикорм и разведение зверя и, соответственно, берут плату за возможность здесь пострелять? В Правилах прямо написано: ты можешь охотиться, если имеешь охотбилет и разрешение на оружие. И больше никому ничего не должен, иди и стреляй спокойно.

Многие пункты Правил вызывают гомерический хохот у людей, связанных с отраслью. На куликов предписывается охотиться из засады, а на вальдшнепа весной разрешается охотиться с клинковым оружием. Добывать медведя в Тверской области в летне-осенний сезон разрешается аж до 31 ноября, хотя в этом месяце всего 30 дней. Но, в общем, всем не до смеха. До начала сезона считанные дни, а ясности никакой.

Эти сырые и непродуманные Правила появились в качестве временной замены Закона об охоте, который не могут принять уже 10 лет. В прошлом году казалось, что он вот-вот родится. Росохотрыболовсоюз подготовил проект, который обсуждался всем охотничьим сообществом, но в Госдуму на первое чтение попал… совершенно другой документ, написанный неизвестно кем, но точно не охотниками. Его приняли за основу, но ввиду крайней сырости отправили на доработку, которая может продолжаться еще 10 лет.

Комментарий эксперта

Александр ЕГОРОВ, заместитель руководителя аппарата Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

— Когда проект Закона об охоте пройдет второе чтение — сказать очень сложно. Мы пока что обсуждаем на рабочих группах его отдельные положения, работа идет сложная, напряженная, очень много мнений, которые трудно привести к общему знаменателю, это занимает время. Мы ориентировочно планировали завершить в апреле-мае, но все будет зависеть от того, как пойдет дальнейшая работа. В рабочие группы входят все заинтересованные стороны: и представители охотничьего сообщества, и министерств, ведомств, Совета Федерации, Администрации Президента, специалисты, просто охотники. Принять к рассмотрению тот проект, который подготовил президент Росохотрыболовсоюза, мы не могли потому, что он не является субъектом законодательной инициативы. Закон подготовили и внесли те, кто имеет на это право, — 57 депутатов. Но после того как документ приняли в первом чтении, мы стали работать над поправками, их внесено уже более 400, там учтены и предложения Росохотрыболовсоюза. Хочу подчеркнуть: подготовка закона вызвала невероятный интерес, предложения поступили из всех без исключения субъектов Федерации, и все будет учтено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру