Нашатырь — олимпийский вид спирта

Дурно пахнущие политические игры в Сочи бросают тень на Россию

Душ из нашатырного спирта не по своей воле принял вчера кандидат в мэры будущей олимпийской столицы Сочи от радикальной оппозиции Борис Немцов. На Западе обливание политиков всякими гадостями с недавних пор стало восприниматься чуть ли не как священное право граждан. Но не все закордонные традиции стоит перенимать, тем более что мы их доводим до абсурда. Действия власти по выбиванию Немцова из седла приобрели столь ожесточенный характер, что они прямой наводкой бьют по репутации и интересам страны.

Когда вчера Борис Немцов поднимался в свою предвыборную штаб-квартиру в Сочи, троица неких молодых людей облила его водой с нашатырным спиртом. В начале марта очень похожая судьба постигла одного из столпов британской политики, министра бизнеса лорда Мандельсона. Протестовавшая против строительства еще одной взлетной полосы в лондонском аэропорту “Хитроу” дамочка плеснула ему в лицо зеленой горчицей, произнесла страстную речь и беспрепятственно удалилась.
Но при всем внешнем сходстве этих двух актов политического хулиганства между ними лежит дистанция огромного размера. На Западе метателями тортов и жидкостей становятся представители “протестного электората”: воинствующие экологи, свихнувшиеся защитники прав животных, отцы, у которых отняли детей. Что же до метателей в России, то не будем ни на кого указывать пальцем. Все и так прекрасно понимают, о ком идет речь.
Разумеется, если бы Немцов баллотировался, скажем, в мэры Урюпинска, эта типичная для современной России история не стоила бы и выеденного яйца. Но бывший лидер “Союза правых сил” борется за кресло градоначальника олимпийской столицы. И это сразу выводит скандал на совершенно другой уровень.
Если рассуждать цинично, то победа Немцова на мэрских выборах в Сочи не была бы полезной для интересов страны. Чтобы провести Олимпиаду на достойном уровне, сочинский градоначальник должен работать с федеральной властью душа в душу. В случае с мэром Немцовым это было бы невозможно. Взаимная ненависть бывшего первого вице-премьера Немцова и нынешнего премьера Путина носит не только политический, но и личный характер. Беседуя с глубоко уважаемым мною Борисом Ефимовичем, я не раз ловил себя на мысли: несостоявшийся наследник Ельцина, похоже, искренне считает, что Путин узурпировал его законное место на верхушке пирамиды российской власти.
Но пока получается, что ущерб репутации страны наносят действия власти по нейтрализации Немцова, а вовсе не сам Немцов. Реакция кремлевской политической машины на выдвижение “смутьяна Бориса” в мэры Сочи была весьма оперативной. Аналогичное решение приняли главный фигурант дела об отравлении Литвиненко Андрей Луговой и светская львица Анастасия Волочкова. С узкопрофессиональной точки зрения политтехнолога, ход весьма тонкий. Кандидата Немцова явно планируют “растворить” среди политических фриков.
Но подходить к выборам мэра олимпийской столицы, думая только об узкопрофессиональных политтехнологических категориях, — все равно что обливать страну помоями. Выдвижение Лугового в мэры Сочи накрепко связывает в общественном сознании постыдное для России дело Литвиненко и Олимпиаду. Мол, приезжайте, уважаемые спортсмены, в страну Московию. Герой тысяч публикаций в СМИ Луговой напоит вас чаем!
Устраивать Немцову зрелищную травлю — забивать гол в собственные ворота. Такие методы ставят под сомнение правильность решения Международного олимпийского комитета устроить главные мировые состязания в “авторитарной” России. Конечно, Олимпиаду у нас уже никто не отберет. Но у России полно “заклятых друзей” за границей, и они сделают все, чтобы дискредитировать Олимпийские игры в Сочи. Так вот, может, не стоит делать за этих граждан их работу?
Чтобы провести в мэры Сочи приемлемого кандидата, необязательно прибегать к нашатырному спирту и прочим подобным трюкам. Ожесточенная, но честная борьба за этот пост пошла бы только на пользу стране. Выборы можно было сделать рекламой российской демократии, какой бы хромой и несовершенной она ни была. Вместо этого всему миру опять показывают все тот же опостылевший спектакль с жестким прессингом оппозиции.
Кстати, облившую горчицей министра лорда Мандельсона экзальтированную британскую экологиню Лейлу Дин в конечном итоге все же арестовали. Суд над отпущенной пока на поруки фанатичкой намечен на апрель. Интересно, а какая участь ждет наших спиртометателей?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру