Слезы на столе

В первую очередь граждане экономят на еде

45% россиян намерены самостоятельно искать пути выхода из кризиса, решать появившиеся проблемы и зарабатывать деньги. Об этом говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в феврале—марте. Для того чтобы как-то выбираться из личной экономической ямы, многие уже начали экономить на одежде, обуви и лекарствах.

Болезненный переход от комфортной жизни к режиму “жесткого калькулятора” состоялся — не отказыв ают себе ни в чем теперь лишь 12% опрошенных. Остальные урезают расходы на отпуск, бытовую технику, на одежду, обувь и медикаменты.

Как заметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров на встрече с журналистами, большинство россиян уверены, что ужиматься придется еще долго: 59% респондентов не надеются на скорый выход из кризиса. Тех, кому просто некуда сокращать расходы, стало почти в два раза больше — экономический кризис столкнул за черту бедности 14% граждан.

Кризис забрался в каждый дом и каждый кошелек. В безболезненный выход из ситуации с каждым днем люди верят все меньше. Так называемый индекс социального оптимизма упал по сравнению с прошлым годом с 40 пунктов до 34.

Как отмечает Федоров, в последние два месяца это значение держится на одном уровне. “Судя по этим данным, россияне почувствовали некое дно. То есть мы в этом кризисе как-то стабилизировались”, — говорит глава ВЦИОМ. При этом сидеть и смиренно ждать стабилизации готовы далеко не все — 45% россиян, по собственным словам, мобилизовались и начали искать выход из ситуации. В состоянии пассивного ожидания находятся 23%, а вот к радикальным протестным действиям готовы только 9% опрошенных. Федоров остался верен своим прежним прогнозам — на баррикады россияне лезть не собираются.

Нина КУЗЬМИНА.

 
Сколько продлится кризис?

10 лет понадобится Германии, чтобы восстановить ее экономическую систему, заявила вчера канцлер Ангела Меркель. “МК” сравнил ее прогноз с “кризисными” прогнозами других лидеров...

2011 год назвал вероятным временем начала положительного развития в Евросоюзе премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

В 2010 году намеревается вывести свою страну из кризиса правительство Испании.

В конце 2009 года начнет выздоравливать американская экономика — такой прогноз дала экономический советник Обамы Кристина Роумер. Мол, кризис достигнет дна уже в этом году, а потом дела пойдут в лучшую сторону. Примерно таких же ожиданий придерживается глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Кстати, миллиардер Уоррен Баффет прогнозирует восстановление экономики через 5 лет. А президент Барак Обама, выступая на днях в программе “60 минут” на CBS, обнадежил американцев, что видит “проблески надежды”, что кризис жилищного рынка достигает дна. И что восстановление экономики может оказаться таким же быстрым, как и ее спад. Но Обама признал: потенциал для ухудшения ситуации имеется, системные риски сохраняются.

Что же касается России, то Владимир Путин в прямом эфире в декабре, ссылаясь на экспертов, заявил, что “только весной 2010 года начнется подъем экономики”. А в интервью иностранному информагентству Bloomberg он “передвинул” начало подъема на конец 2009 — начало 2010 года. Министр финансов Алексей Кудрин уточняет, что “раньше чем через три года выхода из кризиса не произойдет”. А министр промышленности и торговли Виктор Христенко “продлевает” этот срок на период от трех до пяти лет.

Таким образом, Ангела Меркель в своем прогнозе оказалась рекордсменкой — она настроена гораздо пессимистичней своих коллег и чиновников из других государств...

Андрей ЯШЛАВСКИЙ, Татьяна ЗАМАХИНА.

На чем в первую очередь экономите вы в период кризиса? (в числе прочего)

На продуктах питания  -  50%
На одежде и обуви -   42%
На развлечениях  -  30%
На отдыхе, отпуске  -  29%
На лечении и медикаментах  -  24%
На приобретении крупной бытовой техники  -  20%
На больших покупках (недвижимость, автомобиль)   - 18%
На связи (в том числе мобильной)  -  17%
На транспортных расходах  -  16%
На приобретении мелкой бытовой техники  -  15%
На коммунальных платежах  -  14%
На образовании -   6%
Вообще не экономлю  -  12%

По данным ВЦИОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру