Учебник для дураков

Не за горами 1 апреля… День дурака…

 Но для многих из нас (и для всей нашей страны) этот день нескончаемо длится многие годы… Продолжаю поэтому, можно сказать, непрерывно дописывать новые главы в свой роман “Учебник Жизни для Дураков” (выдержавший, что закономерно в вышеобрисованных условиях, не одно издание). Вот они, эти свежие, с пылу с жару параграфы для желающих поумнеть — то есть могущие пригодиться каждому.

КАК ВХОДИТЬ В ЖИЗНЬ

Вы входите в жизнь, будто в вагон метро. Бывает, вагон переполнен, и надо ждать, пока освободится подходящее место. Иногда приходится маяться в ожидании аж до конечной остановки, то бишь старости, и, находясь в некомфортном пространстве, мириться со своим стиснутым положением. Но бывает, вошедшему везет, и он вплывает в полуаквариум-полухлев без помех, а там — безлюдно и легко дышится. В такой ситуации нельзя медлить, нужно как можно скорее занять первое подвернувшееся сиденье. Иначе другие, вошедшие следом, облюбуют его. Придется их отпихивать. Отгонять. А это — революция. Применение грубой силы в отвоевывании места — революция. Вам она нужна? Ведь и вас могут в этой заварухе оттузить.
Примечание. Вы должны занять в жизненном рейтинге ровно ту строчку, которой соответствуете, — не перебирая, не приписывая себе мнимых лишних баллов, но и не занижая самооценку. Очень важно — определить свой потолок и потенциал. Иначе ждут конфликты и драмы.
Вопросы, которые надо при этом задать себе:
а) сможете ли соответствовать добытой должности, на которой надо вертеться волчком, врать напропалую, угождать начальству, подворовывать в таких размерах, чтобы быть допущенным в высшее общество?
б) выдержите ли, напротив, унизительное положение завсегдатая нижней ступеньки, о которого все вытирают ноги и которым каждый помыкает? Очутившись в коллективе, человек ищет кого-то слабее себя. И, если находит, успокаивается. Не всем дано быть первыми. Но лишь бы не быть последними!
в) определите также: сможете ли удержать в узде жену-красотку, спонсировать ее так, чтоб не подурнела, ублажать так, чтобы не смотрела на сторону, по силам ли будет одевать ее и одеваться самому так, чтобы вас и ее не коробило и не колбасило при взгляде на тех, которые наряжены лучше и блистают? Может, вам будет лучше рядом с простой, отзывчивой, нетребовательной дурой и уродкой?

ТРЕЗВАЯ ОЦЕНКА СЕБЯ САМОГО

Кто выигрывает на жизненном ристалище? И кто проигрывает?
Те, которые отступились от борьбы и остались в стороне, зато получили взамен нервной трясучки на работе — спокойствие и благость нищеты, а вместо капризуль обрели земных, понимающих и сострадающих подруг?
Или те, которые боролись за должности — высокие и хлебные, за женщин — красивых, надменных, жестоких — и завоевали тот и другой призы? Но не пиррова ли это победа?

АКСИОМА

Семья — унылое стойло, куда загоняет мужчину время.

МОЖНО ЛИ ИЗМЕНЯТЬ ЖЕНАМ И МУЖЬЯМ?

С детства нам внушают: надо изменять мир! От этого — польза людям. Когда становимся старше, узнаем: изменять мужьям и женам не следует! От этого — неприятности и вред. Спрашивается: где логика? Мир изменять можно и нужно, а женам и мужьям изменять — грешно и нельзя? Почему? Ведь изменяя им, мы меняемся сами и меняем и изменяем их, то есть служим делу того же преобразования и возделывания дикой природы!

ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Возьмите на заметку. Идиллия возникает одновременно в отношениях с женой и любовницей, каждая из них начинает страстно любить неподеленного мужчину — в параллель с соперницей. Нет чтоб по очереди: поссорился с одной — нашел утешение у другой. Увы, и ненавидеть они тоже начинают одновременно.

ПРАВИЛО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Берите в долг у стариков — возможно, не придется отдавать.

СОВЕТ ГЛОБАЛЬНОГО СВОЙСТВА

Действуйте на опережение! Не ждите, пока Судьба поставит перед вами проблему, сами задавайте ей задачи. Озадачивайте ее!
Вы плохо живете с женой? Не хватает денег? У вас сложности в отношениях с окружающими и нелады с законом?
Самое простое в такой ситуации — опустить руки, развестись с супругой, найти высокооплачиваемую службу, стать тише воды ниже травы… Но если мыслить не банально… Тогда вы должны заполучить в дополнение к одной женщине — вторую, а то и третью. Уйти со службы. И начать попирать законы еще более оголтело и нагло. А на окружающих — плевать. И все наладится.
Пусть Судьба сама ломает голову: как и где найти для вас деньги. Пусть сама их ищет, если не хочет, чтобы вы загнулись с голоду. Пусть сама думает: как станут выяснять между собой отношения ваши дамы.
Действуйте наперекор, вопреки ситуации. На дворе кризис, а вы поезжайте на горный или морской курорт… И вам воздастся. Судьба оценит ваше безрассудство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру