Темнота спасет мир?

Миллиард землян на час откажется от электрического света

Сегодня, субботним вечером, каждому россиянину нужно не забыть сделать по крайней мере две вещи. Во-первых, перед тем как лечь спать, нужно перевести все хронометры на один час вперед — в России вводится летнее время. А во-вторых, в 20.30 следует… погасить свет во всем доме. 28 марта по инициативе Всемирного фонда дикой природы проводится “Час Земли”. В течение часа — с 20.30 до 21.30 — людей призывают повсеместно выключить электрические светильники.

Цель акции — продемонстрировать обеспокоенность уровнем изменения климата. На сегодняшний день свое участие в “Часе Земли” подтвердили 78 государств и более 700 городов. Во время “Часа Земли” погаснут огни всемирно известных зданий и сооружений, таких как гигантская статуя Христа над Рио-де-Жанейро, высочайшее здание в мире — тайваньский Тайпей-101, в Париже притушат подсветку Эйфелевой башни и собора Нотр-Дам… Мэр Москвы Юрий Лужков отдал распоряжение подготовить выключение на час вечером 28 марта подсветки одного из зданий мэрии. Кроме того, уже известно, что в “Час Земли” погаснут огни главного здания МГУ, факультета журналистики на Моховой и комплекса Москва-Сити, включая башню “Федерация”. (А вот освещение улиц и площадей ухудшиться не должно.) Руководство одной из торговых сетей заявило, что с 20.30 до 21.30 в субботу во всех магазинах приглушат свет. В это же время сумерки окутают и коридоры МГИМО. А в одной из крупных гостиниц Москвы будет выключена не только внешняя подсветка здания, но и основное освещение в ресторане.
Что же будут делать во время проведения акции борцы за экологию, по доброй воле лишившие себя столь привычного уже света электрических ламп? Среди ответов на этот вопрос, присланных в штаб проведения акции, наиболее популярны такие варианты: организуем ужин или чаепитие при свечах; устроим игры для детей; будем любоваться звездным небом.

ЗЕМЛЮ НАДО ПЕРЕКРАСИТЬ В БЕЛОЕ

Свой оригинальный способ справиться с проблемой глобального потепления на Земле предлагает московский изобретатель Вячеслав Дроздов. Его рецепт очень прост: планету необходимо “побелить” и “отполировать”.
— Если весь наш шарик станет поглощать меньше солнечной энергии, то светило и нагревать его будет меньше. Вот вам и результат в битве с глобальным потеплением! Осталось только старушку-Землю сделать “блондинкой”… Выполнить эту задачу можно, например, за счет производства искусственного снега и покрытия им ледниковых предгорий. Ведь всем известно, что в последние десятилетия площади главных отражающих поверхностей на Земле — ледников — сильно сократились, и это усугубило ситуацию с глобальным потеплением. Кроме того, искусственный лед в виде зеркальной отражающей пленки можно размещать в пустынях, на каменистых склонах гор…
Есть и несколько вспомогательных мер.
— Все жилые и промышленные сооружения выполняются с учетом требований по “альбедобезопасности”: крыши изготавливаются из светоотражающих материалов. Стены делаются белыми или в светлых тонах. Можно говорить и о принципах нового экологического поведения граждан: предпочтение отдается белому автомобилю, белой одежде для улицы…
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Игорь Мохов, директор Института физики атмосферы:

— Теоретически этот вариант может дать эффект в борьбе с глобальным потеплением. Однако как это отразится на “самочувствии” тех же предгорий, пустынь, где автор предполагает разместить такие конструкции,    как на это отреагирует флора, фауна?.. Тут нужно тщательно все просчитывать! Неясна и материальная сторона проекта — за чей счет будут появляться огромные искусственные ледники.

ЦИТАТА ДНЯ
“Приближается трагическая дата, день перевода времени. Сначала долгие годы нам морочили голову идеей всеобщего равенства и братства, затем обещали построить общество равных возможностей, а теперь играют самым ценным, что есть у человека, — его временем! Перевод времени — это опять тысячи опоздавших людей, тысячи предынфарктных состояний, миллионы сбитых биоритмов. Пришло время разобраться, кому принадлежит эта дурацкая идея и не является ли она составной частью заговора мировой закулисы против нашей многострадальной родины…”
Депутат Сергей АБЕЛЬЦЕВ (ЛДПР) — вчера, на заседании Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру