Боевиков в Чечне победил кризис

У решения по прекращению контртеррористической операции в республике — финансовая подоплека

В ближайшие дни будет объявлено о завершении контртеррористической операции в Чечне. На прошлой неделе солидарную позицию по этому вопросу выразили президент Медведев, директор ФСБ Бортников и глава республики Рамзан Кадыров. Официальное решение, возможно, будет принято уже во вторник — на заседании Национального антитеррористического комитета.

Решение о завершении контртерро-ристической операции (КТО) в Чечне трудно назвать своевременным. Скорее оно запоздалое. Ситуация в республике — стабильная уже несколько лет. Убрать ограничения, установленные для зоны действия КТО, можно было еще три года назад — точно по тем же основаниям, по которым их отменяют сейчас.

Боевиков в горах за три года не стало меньше, и больше их тоже не стало. Как тогда никто точно не знал, сколько их, так и сейчас тоже никто не знает.

Очевидно, что они есть. К ним уходят молодые парни, потом возвращаются, но это уже другие люди, а сколько таких “других” людей и на что они способны — тоже никому не известно.

С виду там довольно спокойно, но внутри идут какие-то процессы. Что-то греется, варится, причем не только в Чечне, но и в соседних регионах. Но насколько это серьезно, каковы масштабы и охват — не могут определенно сказать ни эксперты, ни чиновники.

Одни считают, угроза новой вспышки террора существует. Другие полагают, что эту стадию сторонники джихада уже прошли и теперь ведут борьбу в основном в интернете.

Как бы там ни было, но явного силового противостояния нет, и продолжать контртеррористическую операцию в таких условиях — неактуально и затратно.

Офицеры и контрактники, сотрудники МВД, ФСБ, прокуратуры — все, кто служит в зоне КТО, получают по полтора-два оклада. Там иначе считается стаж — день за три — и досрочно присваиваются звания. Тот, кто пробыл в зоне КТО хотя бы один день, получает статус участника боевых действий. Участники пользуются существенными льготами и дорого обходятся государству, но с террористами никак не воюют, поскольку те себя никак не проявляют.

Конечно, если бы не кризис, в КТО можно было бы вливать деньги еще много лет. Но сейчас государство уже не так богато, чтоб оплачивать халяву.

Рамзан Кадыров, так же, как федеральный центр, заинтересован в завершении контртеррористической операции по экономическим соображениям.

Пока Чечня считается зоной действия КТО, ей нельзя иметь международный аэропорт и свою таможню. Это сильно мешает чеченским предпринимателям, как мелким, так и крупным, самый крупный из которых — сам Рамзан Кадыров.

Международный аэропорт в Грозном работал при Джохаре Дудаеве. Федеральной таможни там не было. Чеченцы вспоминают то время как эпоху всеобщего благоденствия. Грозненский рынок ломился от импортных шмоток и электроники, причем стоило все очень дешево — ввозных пошлин-то никто не платил.

Кадыров вряд ли сможет вернуть те времена. Но появление в республике таможенных органов откроет перед ним новые финансовые перспективы, а возможность свободно летать за границу закрепит фактическую независимость республики от России.

Признать сейчас контртеррористическую операцию в Чечне завершенной выгодно и Кремлю, и Кадырову. Пострадают от этого только военные, которых лишат привилегий, положенных за службу в опасной зоне. Что касается террористов, то для них ничего не изменится. Они останутся на своем традиционном месте — неизвестно где и неизвестно, в каком количестве.

Юлия КАЛИНИНА.

МЕЖДУ ТЕМ

Президент Чечни Рамзан Кадыров в конце прошлой недели заявил, что боевиков в республике осталось не более 70 человек. Федеральные силовики озвучивают цифру, намного превышающую данные Кадырова. Чтобы прояснить ситуацию, “МК” обратился к источникам в разведпункте, который работает по Чечне.

— По нашей информации, в республике действуют порядка 55 бандгрупп. Общая численность противника (включая их пособников, агентуру и непосредственно активных боевиков) — около 750 человек. В равнинных районах существуют 16 групп общей численностью до 150 штыков, в предгорных и горных районах — 39 группировок, где состоят более пятисот боевиков. В одном только Грозном 8 групп численностью 65 бандитов. В Грозненском и Гудермесском районах боевиков около сотни. У боевиков есть оружие, пропитание, оборудованы места для проживания. А вообще, тенденции, конечно, негативные. Молодняк толпами идет в горы.

Эксперты полагают, что в случае отмены режима контртеррористической операции бороться с боевиками будет намного сложнее. Автоматически полноправным хозяином в Чечне станет Кадыров — все силовики должны будут подчиняться местной власти. Кроме того, по некоторым данным, в планах у Кадырова создать в республике бригаду, в которой служили бы чеченцы.

— Снимать зону КТО — неверный ход. Скорее нужно, наоборот, ввести зону ЧП по всему Северному Кавказу. Конечно, проще все отдать на откуп кадыровцам и жить по принципу “делайте что хотите, лишь бы нас не беспокоил Гондурас”. Но такой подход к делу нам еще аукнется, — прокомментировали “МК” ситуацию в Главном разведуправлении.

Ирина КУКСЕНКОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру