Патриарх объявил мобилизацию

На Священном синоде занялись кадрами

Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел первое после своего избрания заседание Священного синода.

О грядущих переменах предстоятель заявил сразу: “Со времени Поместного собора прошло два месяца, которые мне потребовались, чтобы войти в курс дел, и я хотел бы разделить с членами сегодняшнего Синода свое понимание ситуации и выдвинуть кадровые предложения. Повестка дня сегодняшнего заседания продолжительная, так что всем желаю крепости сил и помощи Божией”.
Среди решений Синода — создание Секретариата Московской патриархии по зарубежным учреждениям — его возглавил епископ Егорьевский Марк, и Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, председателем которого назначен протоиерей Всеволод Чаплин. Председателем Отдела внешних церковных связей избран епископ Венский и Австрийский Илларион, который теперь вернется в Москву. Суть программы патриарха “МК” разъяснил руководитель московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов:
—Это — программа воцерковления нашего общества. Патриарх наметил огромный фронт работ, в том числе — миссию среди молодежи. Он заявил, что “должен собраться такой молодежный православный съезд, которому будет тесно в Лужниках”. Предстоятель предложил реализовать программы диалога церкви и общества, церкви и науки. Он четко обозначил приоритет РПЦ — работать с теми 80% населения России, которые крещены, но не живут церковной жизнью. “Это наше упущение, — подчеркнул Кирилл. — Мы людей крестили и отпустили безо всякого научения вере”. Патриарх также выступил с программой единства исторической Руси на основе единства Русской православной церкви. Он считает, что отделение Украинской церкви от Русской недопустимо, сколько бы украинские власти не поддерживали раскольнические группировки.
Но для того, чтобы реализовать эти исторические миссии, нужна мобилизация всего церковного организма, перестройка системы церковного управления. Необходимо расставить на ключевые места тех людей, которые не только разделяют исторические планы Предстоятеля, но и достаточно компетентны, чтобы их реализовать. Это должны быть люди без розовых очков, а реально знающие, что происходит в обществе, в молодежной среде, в среде научной интеллигенции, и умеющие модерировать диалог”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру