Убийственные подробности

“Ямадаев похоронен, подозреваемый задержан, расследование почти завершено”

“Полиция арестовала первого подозреваемого в убийстве бывшего чеченского командира Сулима Ямадаева” — об этом со ссылкой на полицейские источники пишет англоязычная дубайская газета The National.

Эмиратские полицейские утверждают, что подозреваемый в покушении на Ямадаева был арестован в четверг днем. Причем произошло это в другом эмирате — Умм-эль-Кайвайн. По словам представителей полиции, покушавшийся оставил на месте преступления пистолет, след которого “ведет в Россию”. Арест расценивается полицией как прорыв. “Расследование почти завершено, и детали появятся скоро”, — заявил шеф дубайской полиции генерал-лейтенант Даха Халфан Тамим. Издание упоминает, что ходят разные слухи о том, жив или мертв Ямадаев, но приводит свидетельство полицейского источника, что Ямадаев похоронен на дубайском кладбище Аль-Коуз: “Никто не смог бы выжить после такого нападения, после выстрелов, произведенных с близкого расстояния в голову”.
Прозвучавшая ранее версия о пьяном скандале, который мог стать причиной гибели Ямадаева, полицией сейчас отвергается. А полицейский генерал Тамим еще ранее заявлял, что покушение было спланированным и ответственность лежит на “организованной преступной сети с иностранными связями”.

Чем помогает Россия

Депутат Госдумы Владимир Васильев:

— Мы запросили консульские службы, переговорили с ними и теперь будем следить за ситуацией. Участвовать каким-то образом в расследовании мы не можем по закону, но можем запрашивать информацию, например, возбуждено ли дело и что по нему предпринимается. Те, к кому мы обращаемся с подобными запросами, обязаны давать на них ответ. Сам факт заявления депутатов выводит данное дело из рядового на более высокий уровень. Кроме того, о нем начинают говорить, писать, и те, кому положено заниматься расследованием, видят пристальное внимание к своей работе как парламента, так и общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру