У горожан появилось право на достойный пруд

“МК” узнал детали реконструкции Измайловского острова и окружающего его водоема

Бывшее царское имение, Измайловский остров, расположенный на Серебряно-Виноградном пруду, до недавнего времени совсем не походил на музей-заповедник и вообще производил тягостное впечатление. Положение изменилось только недавно. О том, что сегодня происходит на острове и что его ждет в недалеком будущем, “МК” рассказала директор объединенного Музея-заповедника (“Коломенское” — “Измайлово” — “Лефортово” — “Люблино”) Людмила Колесникова.

— Мы согласовали программу и концепцию по возрождению “Измайлова”, — поясняет г-жа Колесникова. — В зданиях, образующих каре, разместится историческая экспозиция, рассказывающая историю острова с тех времен, когда отец Петра I, Алексей Михайлович, завел здесь опытное хозяйство. К примеру, на острове были высажены тутовые деревья — для разведения шелковичных червей. И, что интересно, организовать производство шелка царю удалось, правда, не в промышленных масштабах. Здесь же был открыт и стекольный заводик, который можно считать родоначальником стекольного производства в России. Отдельная экспозиция будет посвящена войне 1812 года.
Сегодня на остров свезли археологические раритеты со всей Москвы. Здесь хранятся камни из основания Сухаревой башни, элементы старинных строений из “Коломенского”, надгробия с Ильинки. Со временем они составят экспозицию под открытым небом с реставрационными мастерскими.
— Люди здесь смогут посмотреть, как реставраторы работают с белым камнем, а самые любознательные — даже освоить основы мастерства, — поясняет директор заповедника.
Кстати, небольшие керамические мастерские уже работают в Мостовой башне рядом с выставленной там коллекцией изразцов.
Для тех, кому музеи не слишком интересны, еще один сюрприз из прошлого. Вплоть до начала Первой мировой войны на острове проходили “Инвалидные концерты”, сборы от которых шли на содержание богадельни и поддержку ветеранов. Недавно музейное руководство решило возродить традицию:
— В каре — потрясающая акустика, — рассказывает Колесникова. — С этого года ежегодный фестиваль оперной музыки включен в программу музейных мероприятий.
Другой центр притяжения — неподалеку от Серебряно-Виноградного пруда, на котором находится остров, здесь сохранились учебные редуты солдат Измайловского полка.
— В редутах мы могли бы организовывать небольшие военно-патриотические игры для детей, — считает руководитель заповедника. — Переодетые в старинную униформу, с “потешным” оружием в руках, ребята с огромным удовольствием станут изучать военную историю России.
Серьезнейшая проблема музея — почти половина зданий по-прежнему находится в руках фирм, не имеющих ничего общего ни с музейным делом, ни с реставрацией. Правда, вариант решения вроде бы появился. В этом году ожидается серьезная проверка Москомнаследия и административно-технической инспекции. Специалисты скрупулезно изучат подписанные собственниками охранные обязательства, и нарушителям придется либо привести принадлежащие им здания в порядок, либо освободить их.
Недавно музейному руководству удалось одержать еще одну победу: въезд на остров был запрещен. Собственники, как водится, начали возмущаться, хотя возмущения достойно скорее то, что запрет не был введен раньше: “охранный” статус музей-заповедник получил в далекие 60-е. Сейчас администрация Восточного округа подыскивает место для стоянки приезжающих авто. Когда островной музей заработает в полную силу, она очень пригодится.
Серебряно-Виноградный пруд, окружающий остров, также ожидают большие перемены.
— Сделать его таким, каким он был при Алексее Михайловиче, практически невозможно, — считает руководитель проектной группы ГУП “Мосводосток” Петр Громов. — В свое время он был создан у слияния современных Серебрянки и Стеклянки, которые сегодня убраны в коллекторы. Запускать Стеклянку обратно в пруд нельзя: вода в ней грязная, а строить мощные очистные сооружения — слишком дорогое удовольствие.
Другое дело — Серебрянка. Уже в верхнем течении она проходит через очистные сооружения, затем идет по Измайловскому парку, и вода в ней всегда чистая.
— Воду из коллектора Серебрянки мы направим в пруд, обеспечив в нем водообмен, необходимый купальному водоему. А чтобы коллектор не заиливался, на входе в него будет построена песколовка.
Перед этим дно пруда очистят от иловых отложений, затем реконструируют берега. Место бетонных береговых укреплений займут так называемые природоприближенные конструкции нескольких типов. Это свайные стенки из бревен лиственницы, зеленый откос, укрепленный георешетками, а на острове — валуны.
— Изначально георешетка — своего рода сеть из полимерного материала, ячейки которой заполняются грунтом или камнями, — объясняет инженер. — В нашем варианте ячейки в зоне интенсивного размыва волнами заполняются бетоном, в который втапливаются коврики из гальки. Такая конструкция защищает откос и выглядит эстетически привлекательно. В надводной части георешетка засыпается грунтом с семенами трав.
На пляже планируется обновить песок. Старую лодочную пристань реконструируют. И благодаря интенсивному водообмену и биоплато (огороженный участок, засаженный водными растениями) пруд станет настолько чистым, что вполне сможет претендовать на “купальный” статус.
Проект практически готов к осуществлению, и уже летом строители могли бы выйти на площадку. Тогда можно было бы говорить о завершении реконструкции к 2010 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру