Россиянам напели радостную пенсию

Власти обещают пересчитать ее по-новому и увеличить с 2010 года

В России грядет пенсионная революция. Да такая, что старики, возможно, перестанут влачить нищенское существование.

— Речь идет о пакете законопроектов, который будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 3 июня, — поведал “МК” заместитель министра здравоохранения и соцразвития Юрий Воронин. — В итоге планируется, что вся система заработает уже с 1 января 2010 года.  

Замечу, что новшеств сразу несколько. И первое — произойдет валоризация, то есть переоценка размера пенсии с учетом советского периода. Исходить будут из расчетного пенсионного капитала (РПК), исчисленного на 1 января 2002 года. Цифра РПК есть у всех пенсионеров, кто хоть один день проработал до этой даты. С 1 января 2010 года РПК будет умножен (то бишь проиндексирован) на 10%. Плюс добавится по 1% за каждый год стажа до 1991 года. Кстати, Пенсионный фонд РФ сделает перерасчет пенсии автоматически, никуда ходить пенсионерам не нужно. Но! Если вдруг выяснится, что у человека есть дополнительные годы работы (сверх 40 лет стажа у женщины или 45 — у мужчины), то ему их могут учесть дополнительно. Для этого надо будет обратиться в Пенсионный фонд. На это, в свою очередь, дается ровно год — до января 2011-го.  

Авторы законопроекта рассчитали, насколько в среднем увеличится пенсия россиян с нового года с учетом этого конкретного новшества:

На сколько вырастет пенсия от валоризации

В возрасте 50 лет (льготники и т.д.) в среднем — на 209 рублей  

от 51 до 60 — на 738 рублей  

от 61 до 70 — на 1317 рублей  

от 71 до 80 — на 1648 рублей  

от 81 до 90 лет — на 1732 рубля

Второе нововведение коснется тех, кто сегодня получает пенсию ниже прожиточного уровня (не важно, федерального или по субъекту). Тем, чья пенсия не дотягивает до планки, станут начислять социальную доплату из федерального (если прожиточный минимум субъекта ниже федерального прожиточного минимума) или из местного (во всех остальных случаях) бюджетов.  

Другое новшество касается стажа работы. Сегодня он не слишком-то влияет на размер пенсии, поскольку практически у всех россиян советской закалки одинаков. В новом законопроекте стаж будет включен как дополнительный компонент при основных расчетах пенсии. За норму решено взять 30 лет (кстати, это соответствует европейскому уровню). И, если у россиянина будет стаж больше 30 лет, фиксированный базовый размер пенсии (ФБР) повысят на 6% за каждый дополнительный год. В случае, если пенсионер не выработал нормы, то он не только лишится этого “бонуса”, но еще и будет наказан рублем. С него вычтут по 3% за каждый недостающий год. И самое главное, что эти расчеты будут делать всего один раз в жизни. Никаких пересмотров “стажевого” момента не будет.  

— Главная идея этой новеллы закона в том, чтобы люди позже выходили на пенсию, — говорит Воронин. — Это касается тех, кто планирует работать и после наступления пенсионного возраста. Важно, чтобы они знали, что, чем дольше они потрудятся, тем больше пенсия будет потом.  

Кстати, система со стажем “включится” с 2015 года. Да и то вначале за норму условно примут 9 лет, а не 30. И каждый следующий год будут добавлять по одному году, так что полностью система заработает к 2036 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру