На Останкинскую башню водрузили триколор

Флаг размером 2,5 на 5 метров развернут 12 июня

Несколько дней назад телевизионщики объявили: 12 июня, в День России, над главной башней страны взовьется российский триколор. Но, как выяснил “МК”, флаг уже красуется на башне. Чтобы прояснить ситуацию, наш корреспондент связался с администрацией Московского регионального центра Российской телевизионной и радиовещательной сети.

— Флаг действительно поднят, — подтвердили в МРЦ РТРС. — В ночь с понедельника на вторник, ровно в 4 часа, флагшток с трехцветным полотнищем был водружен на 540-й отметке. Однако едва ли кто-нибудь сможет рассмотреть его с земли: знамя все еще свернуто. Развернуть его собираются, как и планировалось, 12 июня.  

Заблаговременный подъем флага — вынужденная мера. В ночь на вторник все останкинские передатчики выключаются для проведения профилактических работ. Только в течение этих нескольких часов человек может подняться к вершине башни — в любое другое время всякий, кто осмелится взобраться на самый верх, получит опасную дозу радиации.  

— Чтобы флаг не развернулся преждевременно, его полотнище зафиксировано специальными карабинчиками, к которым прикреплен шнур, конец которого спускается на самый верхний балкончик шпиля. — пояснили специалисты. — Именно отсюда в День России развернут символ страны.  

Почетная миссия потянуть за флаговый шнур будет доверена специалистам антенной службы — только они имеют право взбираться на верхотуру в обычные дни. С земли руководить церемонией будет главный связист России — министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.  

К слову, впервые флаг на Останкинской башне был поднят 27 апреля 1967 года, за полгода до окончания ее строительства. Красный стяг развевался без малого четверть века. Он был снят 27 декабря 1991 года. Идея сделать башню не только главным телепередатчиком, но и главным флагштоком Страны Советов возникла еще при проектировании башни. Полотнище советского флага было изготовлено из сверхпрочной ткани, но из-за сильных ветров оно все равно быстро изнашивалось, поэтому дважды в год, к 1 мая и к 7 ноября, флаг заменялся на новый. Государственный флаг России изготовлен из сверхпрочного материала “Сатена”, позволяющего выдерживать значительные ветровые нагрузки, для особой крепости в него через каждые 25 см вшиты петли из парашютной стропы с индивидуальными креплениями. Тем не менее предсказать, насколько живучим будет флаг, пока никто не берется, поэтому сроки смены триколоров будут установлены позднее. Размеры полотнища составляют 2,5 на 5 метров. 12 июня государственный флаг взовьется на башне впервые в истории новой России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру