Кто в доме хозяин

По соседству с тем домом, где я живу, стоит дом 22, корпус 4, по проспекту Маршала Жукова. Это кирпичная “башня”, построенная в восьмидесятых годах. Подъезд в доме один, но для жильцов он закрыт. Подъездом пользуются сотрудники государственного учреждения “Инженерная служба Хорошево-Мневники”, которая занимает весь первый этаж.  

Жильцы дома ходят через черный ход. Оттуда они могут пройти к лифтам и на пожарную лестницу, а больше никуда. С “Инженерной службой” они никак не пересекаются. С ее стороны проход заложен глухой стеной.  

В первоначальном проекте дома черному ходу отводилась роль запасного, поэтому крыльца там нет. Есть довольно крутая лестница из десятка бетонных ступенек. Поднимаешься и, стоя на верхней ступеньке, набираешь код домофона. Если в этот момент кто-то, наоборот, выходит на улицу — отступить некуда, потому что никакой площадки за тобой нет. Железная дверь бьет человека по лбу, и он валится вниз, как кегля в боулинге.  

Несколько лет назад одна из жительниц дома после такого падения померла. То ли что-то сломала, то ли с сердцем было плохо. Теперь все стараются открывать дверь с большой осторожностью.
Ступеньки черной лестницы не ровные, а слегка наклонные, но коммунальщики укрепили их металлическими уголками. Уголки прилегают неплотно. Между ними и бетонной ступенью — зазоры. Когда спускаешься по лестнице, мысок подошвы застревает в таком зазоре, и ты опять же летишь вниз, но уже не как кегля, а как косуля, которую заарканил за заднюю ногу искусный охотник.  

Перила у лестницы только с одной стороны, причем металлические. Полозьев, по которым можно катить коляску, нет никаких, и установить их — технически невозможно.  

Чтобы зайти в дом с коляской, надо сначала подняться по ступенькам, набрать код, открыть дверь, припереть ее чем-нибудь, потом спуститься за коляской, затолкать ее наверх, вернуться и закрыть дверь. Если ребенок подвижный, весь этот трюк приходится проделывать с ним на руках. Оставлять в коляске его нельзя, может вывалиться, к тому же черная лестница выходит не во двор, а на проезжую часть, где вереницей едут машины, а тротуар — совсем узенький.  

Зато парадный подъезд выходит во двор. Там нет машин и есть удобное широкое крыльцо, на котором курят сотрудники “Инженерной службы”. На днях я спросила у них, чем они занимаются. Они мялись-мялись, потом сказали: “Благоустройством территории”.  

Территорию возле дома “Инженерная служба Хорошево-Мневники” благоустроила так, чтоб ей было куда ставить машины, отгрызя приличный кусок газона. Теперь рабочие ведут по газону проезд на улицу, чтоб сотрудникам не крутиться на машинах по дворам.  

Жильцы обращались в Мосгордуму, к Лужкову, еще куда-то. Приезжала комиссия, объяснила жителям, что первый этаж их дома и все газоны вокруг принадлежат Москомимуществу, поэтому пускай заткнутся. Подумаешь, с коляской им неудобно ходить! Мы свои коляски таскали на пятый этаж, и ничего.  

Москомимущество и “Инженерная служба” функционируют за счет денег населения. Оно платит налоги, то есть скидывается, и на общие деньги нанимается кто-то, кто занимается всякими делами, которые нужны, чтоб населению было удобно жить. В дачных товариществах соседи точно так же скидываются и нанимают сторожа, чтоб он зимой еще чистил снег, а летом стриг траву.  

Представьте, вы наняли такого сторожа, а он взял и вытеснил вас на задворки. Парадный въезд теперь только для него, а вы лазайте через калитку в огороде. Что вы на это скажете? Вы скажете: да, он обнаглел, этот петух. И выгоните его. А “Инженерную службу” не то что выгнать, туда даже пройти невозможно — у нее на входе охрана, как на военном заводе.  

Подъезд жилого дома — место общего пользования, и все владельцы приватизированных квартир имеют в нем свою долю. У подъезда не может быть один собственник, даже если это Москомимущество. Это противозаконно.  

Вот наша власть — заботливая, как акула. Обманывает и мучает людей, пользуясь их терпеливостью, безответностью и незнанием своих прав.  

Подвал, кстати, тоже является местом общего пользования, но на Жукова, 22, корпус 4, его объявил своим владением ДЕЗ. Там хранится краска — прямо в бочках, хотя это тоже прямое нарушение, потому что по правилам противопожарной безопасности “под жилыми зданиями в цокольном и подземном этажах не допускается размещать помещения для хранения легковоспламеняющихся и горючих материалов”.  

Осталось теперь на крыше этого несчастного дома устроить вертолетную площадку, поселить на лестничных площадках дворников-гастарбайтеров, а с жильцов брать деньги за то, что они обременяют своим присутствием “Инженерную службу”.  

Совсем распоясались эти жильцы — мешают работать. Выселить всех за МКАД!  

Тогда еще и в квартиры можно будет краску поставить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру