Триллер длиной в короткую жизнь

Шок от смерти Майкла Джексона, которая оказалась более чем неожиданной, охватил весь мир

Шок от смерти Майкла Джексона, которая оказалась более чем неожиданной, охватил весь мир. Все ведущие звезды американского шоу-бизнеса и музыкальной индустрии сочли своим долгом выразить скорбь в связи с кончиной Майкла. Шер, Донна Саммер, Брук Шилдс, Селин Дион, Дайана Росс, Джастин Тимберлейк… Мадонна в официальном заявлении всем сообщила, что “не перестает плакать”, скорбя об “одном из великих”. Смертельные хроники последнего дня в жизни поп-короля сменяются воспоминаниями о беспримерном и блистательном творческом пути человека, по праву носящего звание king of pop — поп-король.

В 1993 году ему была вручена специальная премия Grammy как “живой легенде”, и это было отражением признания его глобальных заслуг перед музыкой и шоу-бизнесом, которые по “частностям” были удостоены в разные годы более 10 статуэток самой престижной в мире музыкальной награды. В зале славы рок-н-ролла его имя было вписано дважды — как артиста и как композитора. И главный лейтмотив, который звучит сегодня в связи с Майклом Джексоном, — его беспримерный вклад, навсегда изменивший суть и облик современной музыки и шоу-бизнеса.

Седьмой ребенок из девяти, рожденный 29 августа 1958 г. в семье крановщика Джозефа Джексона, Майкл уже в 11 лет вкусил первые плоды международной славы, став самым ярким и одаренным ребенком в семейном ансамбле Jackson 5. Лавры музыкального вундеркинда были закреплены в 1979 г. его сольным альбомом Off The Wall, записанным под руководством легендарного музыканта и продюсера Куинси Джонса. Пока другие поющие браться и сестры все больше уходили в тень, Майкл на волне успеха выпустил The Thriller, альбом, который не только взорвался сенсацией на музыкальном рынке, но и разошелся рекордным тиражом в истории поп-музыки — более 100 миллионов легальных копий!  

“Триллер” стал поворотным моментом не только в судьбе Майкла, который одним прыжком перепрыгнул со ступеньки “музыкального вундеркинда” в ранг суперзвезды мирового масштаба, но и в истории мировой поп-музыки. Отныне он стал культом — не только песни и музыка, но и танцы, хореография, появившаяся вскоре знаменитая “лунная походка”, а также предметы сценического “обихода”, вроде белоснежной перчатки, усыпанной драгоценными камнями, молнии-застежки, шляпы, белых носков и прочих брендовых атрибутов. “Историчности” достижениям Майкла добавил и тот факт, что благодаря “Триллеру” американский музыкальный канал MTV начал показывать “черную музыку”, которая прежде в их эфире не звучала. Альбом Bad 1987 года окончательно утвердил “королевские” регалии Майкла Джексона во всемирной поп-иерархии. Журнал Time опубликовал обложку года с портретом Майкла и заголовком “Команда спасения шоу-бизнеса из одного человека”. Восхищение вызывали и музыка, и хореография, и артистизм, заставляя говорить о нем как о “величайшем артисте современности”.

Королю тем временем необходимы были королевские атрибуты. Ранчо Neverland в Калифорнии стало замком и королевством Майкла. Для помощи обездоленным детям он собрал беспримерную команду из крупнейших звезд шоу-бизнеса, которые хором записали его песню We Are The World. Она стала подлинным гимном начала 90-х. Сам оставаясь ребенком в душе, Джексон, видимо, чувствовал себя новым Питером Пеном и устроил из своего замка-ранчо парк развлечений для детей, которых так любил. Эта любовь потом вышла Майклу боком, став причиной 8 исков о совращении несовершеннолетних. Ни одно из судебных разбирательств не доказало вину артиста, однако серьезно подорвало репутацию, душевное равновесие и финансовое благополучие. Майкл оставил после себя 400 миллионов долларов долга, а кто-то из его друзей обмолвился вчера на CNN о том, что главным несчастьем Майкла было то, что его сплошь и рядом окружали лжецы, лицемеры, кровопийцы и аферюги. Такова, увы, его судьба.  

Осмыслению жизни и творчества великого артиста будет посвящено теперь много статей, передач и разговоров. О таких, как он, пел когда-то Андрей Макаревич: “Он сгорел за час, но в этот час стало всем теплей…”
#GAL#

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру