“Сады праведных” опять расцвели

Ответственность за покушение на Евкурова взяла на себя “уничтоженная” группировка

Ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, как стало известно в воскресенье, взяла на себя группировка моджахедов “Риядус Салихийн”. Информация об этом появилась на одном из сайтов боевиков. МВД России и СКП РФ комментировать сообщение отказались. Стоит отметить, что еще в 2007 году МВД Чечни заявляло, что данная группировка уничтожена.

В свое время “Риядус Салихийн” (“Сады праведных”) возглавлял Шамиль Басаев. Эта банда уже брала на себя ответственность за ряд терактов на территории России. В том числе за подрыв поезда “Невский экспресс”. И именно тогда глава МВД Чечни заявил, что после ликвидации Басаева группировку удалось окончательно уничтожить.

Заявление же, приписываемое группировке “Риядус Салихийн” (“Сады праведных”), вполне может носить пропагандистский характер. На это указывает уже сам факт того, что “Сады праведных” воскресили — и не важно, виртуально или реально. (Хотя в заявлении утверждается, что “возрождение батальона Шахидов было осуществлено по воле Аллаха, а затем при помощи усилий амира Кавказа Абу Усмана (Докку Умарова)”). Боевики хотят показать, кто в доме хозяин, и одновременно в своем заявлении декларируют — их война в первую очередь религиозная.

Например, в самом начале текста написано “при планировании этой операции мы руководствовались словами Всевышнего Аллаха: “И сражайтесь с имамами (предводителями) куфра (неверия)”. Дальше также идут ссылки на слова Посланника Аллаха и примеры из жизни Пророка.

Как утверждается в заявлении, “для проведения этой операции были разработаны множество вариантов, но было принято решение атаковать его (президента Ингушетии. — Авт.) именно в этом районе для того, чтобы избежать случайных жертв среди местных мусульман. …Был определен один из братьев, который привел в действие фугас, которым была начинена машина, и мы просим у Аллаха принять его джихад и смерть на этом пути”.

Еще одним пропагандистским моментом является то, что в вину Евкурову ставится именно притеснение мусульман (таких, какими они должны быть, по мнению экстремистов). И даже проводится сравнение с бывшим президентом Зязиковым, который “не попал в список основных преступников, подлежащих ликвидации”, поскольку у него было “желание не обострять конфликт с мусульманами”.

Собственно темой радикального ислама пронизано все заявление. Если анализировать текст, то можно заметить, что составители занимаются весьма тонкими манипуляциями. Простой житель северокавказской республики видит, что власть зажралась, что работы нет, что чиновники воруют. И экстремисты говорят ему: это потому, что жизнь идет не по законам шариата. Поскольку реальной альтернативы власть действительно не предлагает, это оседает в сознании. И очень хорошо подкрепляется “подвигами Шахидов”. Экстремисты впрямую пишут: “Мы располагаем на сегодня гораздо более сильным оружием, чем спецслужбы любых стран куфра — наши братья готовы продать свои души Аллаху... А поэтому при проведении операций нас не заботят выживание или пути отхода после операции, ибо нет ничего выше смерти на пути Аллаха, тем более после тяжкого удара по кафирам”.

И если судить по последним событиям на Северном Кавказе, то очень похоже, что действительно появилась некая новая сила, новые боевики — религиозные фанатики, которым важна уже вовсе не территориальная независимость.

МЕЖДУ ТЕМ

По данным медиков, состояние Юнус-Бека Евкурова немного улучшилось. Резких изменений врачи не прогнозируют. В воскресенье он все еще находился без сознания. Брат Евкурова Увайс, также пострадавший во время покушения, чувствует себя гораздо лучше. Он в сознании и разговаривает. Между тем в больнице в Назрани скончался двоюродный брат президента республики Рамзан Евкуров, который находился за рулем машины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру