Теща не спасет от пристава

Имущество должника конфискуют, даже если оно записано на другого человека

тестовый баннер под заглавное изображение

Российские судебные приставы грозят, что оформление на других лиц автомобилей, коттеджей, домов, квартир, техники, промышленного оборудования и любого другого имущества не поможет уклоняться от уплаты долгов.

Как говорится в официальном сообщении Федеральной службой судебных приставов разработан (ФСПП), разработан правовой механизм ареста имущества должников, которое номинально оформлено на других лиц. Это сделано в рамках работы по использованию всех полномочий, предоставляемых законом “Об исполнительном производстве”

В практике судебных приставов-исполнителей постоянно возникают случаи, когда должник в целях уклонения от уплаты долга и стремясь избежать обращения взыскания на свое имущество, переоформляет свои права на других лиц (бывших супругов, родителей, братьев, сестер, тещу и иных родственников.) либо, наоборот, не оформляет свои права на имущество, уже перешедшее к нему от других лиц и используемое им.

ФСПП считает, что в данном случае имеют место мнимые и притворные сделки, которые совершены должником с единственной целью - показать, что у него нет никакого имущества и что взять с него нечего. При этом сам должник ездит на дорогой машине, живет в комфортабельных условиях. Правда оформлено все это “на тещу” или “тестя”.

Служба теперь намерена не ограничиваться формальными сведениями об имуществе, зарегистрированным должником. Предметом интереса судебного пристава-исполнителя станет все имущество, находящееся в фактическом пользовании и владении должника вне зависимости от того, кто является его формальным собственником.

Права на это имущество будут подвергаться тщательной проверке и, если судебный пристав усмотрит в документах признаки мнимой или притворной сделки, имущество будет незамедлительно арестовано и начнется судебная процедура применения последствий недействительности ничтожной сделки. При этом, пристав-исполнитель будет взаимодействовать с прокуратурой и Федеральной налоговой службой.

“Указания по активному применению новой практики, уже направлены во все территориальные органы Федеральной службы судебных приставов, мониторинг ее применения будет проводиться регулярно”, - говорится в сообщении ФСПП.

Комментируя новую инициативу, юристы высказывают сомнения в законности предлагаемых мер. Специалисты отмечают, что наложение приставом ареста на имущество, не принадлежащее должнику, будет однозначно незаконным и будет легко оспорено в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру