Кодовое слово

В ближнее Подмосковье не нужно будет звонить по межгороду

Судьбу “московских” телефонов на территории области решит в скором времени российское связное ведомство. Недавно в Министерстве связи и массовых коммуникаций России обсуждались перспективы дальнейшего использования телефонного префикса АВС-495 в Подмосковье.

Как сообщили “МК” в Мининформсвязи области, старый префикс постепенно будет уступать место новому. По мере перехода области с аналоговых на цифровые АТС в городах — сателлитах Москвы и других населенных пунктах, где сегодня используются главным образом “московские” номера (начинающиеся на 495), будет появляться все больше “областных” (начинающихся на 498). В этом не было бы ничего страшного, если бы со старых (495) номеров на новые (498) не приходилось бы звонить через межгород. Эту проблему и пытаются решить в федеральном Министерстве связи.

 Предполагается, что уже в скором времени телефоны с префиксами АВС-495, АВС-499 и АВС-498 будут составлять условно единую телефонную сеть. На практике это будет значить, что звонки с телефонов с “приставками” 495 и 499 на телефоны с “приставкой” 498 будут оплачиваться по тарифам, предусмотренным для местных телефонных соединений. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято до конца июля.

МЕЖДУ ТЕМ

“Телефонная революция” ожидает в скором времени подмосковное Домодедово. С 6 по 20 июля все телефоны Домодедовского городского округа станут семизначными. Правда, это изменение затронет только местных жителей. В частности, при звонках из Домодедова на местные телефоны, состоящие из 5 цифр, нужно будет предварительно набрать 79. К примеру, телефон 1-23-45 получит номер 791-23-45. При звонках в Домодедово из Москвы ничего нового набирать не придется, просто префикс домодедовских телефонов переменится с 49679 на 496.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру