Москва — река

Вчера столица стала судоходной: по Ленинградскому проспекту можно было пускать баржи

“Вы еще тропических ливней не видели! Наши дождики и близко на них не похожи”. Так оптимистично вчера реагировали синоптики на все вопросы о неслыханном потопе в Москве. То есть рано еще Златоглавой претендовать на звание самого дождливого города в мире. А вот звание “самого потопляемого” нам вполне по плечу. Из ливня в ливень повторяется одно и то же — город превращается в полноводную реку. “МК” выяснил, кто в этом виноват и когда это наконец кончится.

Сначала разберемся, почему Белокаменной в этот раз так не повезло. Оказывается, столько воды может принести самый обычный дождевой фронт. Он вольготно распластался над Европой, от Скандинавии в восточном направлении, и не торопится уходить. И несмотря на обильные осадки, которые местами выпали на Москву (к примеру, на станции Тушино в ночь на пятницу синоптики насчитали 51 мм), говорить о каких-то рекордных значениях нельзя. Для столицы такие дожди не редкость. Но всегда — неожиданность.

Первые сообщения о подтоплении улиц стали поступать в предрассветные часы пятницы. Сначала разгул стихии ощутили на себе жители Восточного округа Москвы. Горожане сообщали в диспетчерские ДЕЗов об огромных лужах, которые образовались возле их подъездов. На многих улицах вода стояла по колено.

Наиболее проблемным местом оказалось шоссе Энтузиастов. Здесь река Нищенка частично протекает в коллекторе, но есть и участок с открытым руслом. Из-за сильного ливня река вышла из берегов. И ближе к 9.00 пересечение шоссе с улицей Буракова превратилось в озеро.

— Мы застряли здесь в пробке почти на час, — поведали “МК” автолюбители. — Но потом ремонтные бригады откачали воду, и движение возобновилось.

Не лучше обстояли дела на севере столицы. Около 9.30 пересечение Новопесчаной улицы с Ленинградским проспектом стало походить на Венецию. Скопление воды привело к образованию гигантской автомобильной пробки в сторону центра, а троллейбусы прекратили движение. По мнению коммунальщиков, ЧП случилось из-за реконструкции проспекта. Рабочие перекладывают инженерные коммуникации, поэтому где-то есть нормальное водоотведение, а в некоторых местах его еще нет.

В 10.00 проливной дождь затопил строительный котлован Алабяно-Балтийского тоннеля. По свидетельствам очевидцев, водитель “КамАЗа” едва успел спастись из кабины вплавь.

Сильно поднялся уровень воды на Хорошевском шоссе возле метро “Полежаевская”. Здесь образовалось болото, в котором заглохли несколько машин. Вскоре после этого затопило детский сад №1779, расположенный в доме 43Б — вода в учреждении поднялась аж до первого этажа.

— Потоки воды с трудом доходили до слива, — поведали жители окрестных домов. — К тому же водосточные решетки у нас забиты всяким мусором.

На пересечении улиц Максимова и Маршала Новикова природный катаклизм привел к обвалу грунта. Глубина ямы составила 1 метр при диаметре в пять. Впрочем, коммунальщики связывают этот инцидент с проводимыми здесь строительными манипуляциями.

А в центре столицы вплавь пришлось передвигаться жителям улиц Тихвинской и Селезневской — по словам специалистов, здесь практически отсутствует система водоотведения.

Так в чем же причина такого хаоса? Как оказалось, всему виной… неправильный уклон дорог и плохое состояние “трубного” хозяйства.

— Проблема подтопления улиц будет решена к 2015 году, — сообщил “МК” пресс-секретарь ГУП “Мосводосток” Игорь Епифанов. — Согласно постановлению правительства именно к этому году в Москве будет построено новых и заменено 1,5 тыс. км водосточных труб. К тому же сейчас власти решают проблему выравнивания горизонтального уклона дорог. В ближайшие годы ситуация изменится в лучшую сторону.

А пока будем тонуть. Единственная хорошая новость для выходных дней — дожди будут идти реже, чем в четверг и пятницу. Фронт местами “разорвется”, и осадки приобретут ливневый характер, то есть будут выливаться местами за короткий промежуток времени (до 3 часов). 12 и 13 июля в столице ожидается +15…18 градусов ночью и +26…28 днем, по области ночью ожидается до +18 и до +29 в светлое время суток. С понедельника же москвичам рекомендуется опять запастись терпением — погода вновь обещает кратковременные дожди с понижением температуры на 1—2 градуса.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ПОТОПЕ

— Многие автомобилисты “потеряли” во время дождя номерные знаки — их смывало с бамперов. Когда вода сошла, оставшиеся на мостовой запчасти подбирали водители.

— По традиции подростки за вознаграждение предлагали “выловить” утонувшие машины. А самые предприимчивые даже предлагали схожие услуги женщинам в босоножках. Перенос через лужу оценивался в 100 рублей.

— Возле некоторых станций метро появились продавцы дождевиков.

Резко возросло число ДТП. Самое зкзотическое произошло утром на Ярославском шоссе — здесь “Хендай Соната”, поскользнувшись на дороге, улетела в подземный переход.

— Непогода все же унесла жизнь одного человека. 26-летний гастарбайтер-молдаванин погиб при распилке “опасного” дерева. Как сообщили “МК” в Кунцевской межрайонной прокуратуре, молодой человек прибыл в Москву из родной Молдовы в понедельник, один день потратил на то, чтобы устроиться в общежитии среди земляков, в первый раз вышел на работу во вторник, а уже через день получил смертельные травмы. В четверг с самого утра вместе со всей бригадой парень занялся деревом на берегу небольшого пруда на улице Красных Зорь, которое упало на мачту городского освещения еще во время прошлого урагана. Приятель молдаванина забрался повыше и слишком увлекся, отпиливая толстые сучья один за другим, в то время как молодой мужчина собирал кору и ветки внизу. Отпиленные куски дерева застревали в кроне, их накапливалось все больше, и в какой-то момент груда веток внезапно под собственной тяжестью рухнула вниз. Гастарбайтер работал без каски, и острый обломок дерева проломил ему череп. Несчастный скончался на месте еще до приезда “скорой помощи”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру