С “Черкизоном” не хотят водить “Садовод”

На “Птичке” опасаются экспансии с закрытого рынка

Утро понедельника началось на рынке “Садовод” с митинга протеста. Около тысячи местных торговцев собрались перед зданием администрации, чтобы выразить свое отношение к планам переселения на “Птичий рынок” китайских торговцев с Черкизовского. Накануне “МК” уже рассказывал о ситуации на рынке. Вчера она стала революционной.

Листовки, приглашающие на митинг, появились еще накануне. Поэтому руководство было к акции готово. По словам участников митинга, поблизости находились даже автобусы с ОМОНом, но спецназовцы так и остались в засаде.  

Житель Подмосковья Виктор, арендатор павильона на строительной части рынка и активный участник митинга, объясняет причины недовольства:  

— Китайцы уже выкупили весь рынок запчастей и еще два ряда павильонов на садовом рынке. “Входных” заплатили 80 миллионов рублей. Плюс арендная плата. А нынешние владельцы павильонов получили уведомления о разрыве аренды.  

В выходные толпа примерно из тысячи китайцев уже ходила по рынку, присматриваясь к новым территориям.  

Арендаторов “Садовода” возмутила бесцеремонность, с какой их пытаются выкинуть с насиженных мест. А многие между тем еще даже не успели отбить вложенные в отделку и оборудование павильонов средства.  

— “Входных” мы платили по 12—20 тысяч долларов, — рассказывает подмосковный предприниматель. — Плюс расходы на отделку. В среднем люди потеряют по миллиону рублей.  

У Виктора ежемесячная экономика такова: 10 тысяч рублей — арендная плата и еще 35 тысяч — некая “страховка”, не прописанная в договоре. В последнее время бизнес идет “по нулям”. Виктор говорит, что мог бы перейти на другой рынок — ему все равно, где торговать стройматериалами. Но есть люди, для которых уйти с “Птички” значит потерять клиентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру