Ежедневно автобусами, троллейбусами, трамваями и маршрутками в Москве пользуются 7 миллионов человек. Из них 1 миллион обслуживают коммерческие перевозчики. В Департаменте транспорта и связи не считают этот рынок “цивилизованным и предоставляющим москвичам услуги высокого качества”. И новый закон должен усилить полномочия властей по контролю за частниками, а также однозначно прописать требования к общественному транспорту.
В идеале он — как городской, так и коммерческий — должен быть энергоэффективным, экологически чистым (стандарты не ниже Евро-3), бесшумным, доступным для инвалидов. И даже полностью оборудованным системами климат-контроля.
Конечно, идеалы и их воплощение — две большие разницы. Пока столичные чиновники не могут успешно завершить кампанию по борьбе с парковками частного транспорта на остановках общественного. Увы, Правила дорожного движения запрещают лишь стоянку в этих местах, но не кратковременную остановку, чем и пользуются частники. Об этом тоже шла речь на заседании правительства.
Представитель Московского транспортного союза Юрий Свешников предложил решить проблему так:
— Давайте внесем в закон статью о том, что необходимо создавать условия для безопасной и беспрепятственной доставки пассажиров на остановки общественного транспорта, и введем за ее нарушение высокие штрафы.
— Думаю, это правильно, — поддержал его мэр Юрий Лужков.
Кроме того, градоначальник предложил внести в закон обязательную статью о выделении отдельных полос для общественного транспорта на наиболее загруженных магистралях. Но самую интересную и важную для москвичей идею мэр высказал в конце заседания.
Представитель Совета старейшин Москвы отметил, что во многих маршрутках отказываются обслуживать льготников. В ответ Юрий Лужков предложил перевозить их бесплатно, а затраты коммерческим перевозчикам компенсировать из горбюджета. Для учета перевезенных льготников понадобится установить в маршрутках валидаторы. И тогда после принятия закона столичные льготники смогут ездить на маршрутках задаром.
А что думают об этом сами коммерческие перевозчики — хозяева маршруток?
— Наша компания с момента начала работы на рынке предоставила возможность для проезда льготных категорий граждан — вначале для инвалидов и ветеранов ВОВ, потом — всех льготников без ограничений, — прокомментировал “МК” слова мэра представитель крупной фирмы-перевозчика Станислав Москвичев. — Для них мы выделили в микроавтобусах вместимостью до 19 пассажирских мест по 1 месту; в автобусах до 27 мест — по 2 места и в 43-местных автобусах — по 4. Это у нас зафиксировано в правилах проезда пассажиров. Никаких компенсаций ни от кого мы за это не получаем, поэтому учет перевоза льготников с помощью валидаторов нам не нужен.
Однако на вопрос, что будет, если перевозчиков обяжут выделять в маршрутке льготникам не одно место, а любое их количество, опрошенные “МК” транспортные коммерсанты пока ответить затрудняются. Так что новая социальная идея Юрия Лужкова потребует дальнейшей проработки и разъяснений. Итог обсуждению законопроекта сам мэр подвел так: “Давайте мы его дотрем и вынесем на рассмотрение городской Думы”.
АНЕКДОТ ДНЯ
Криминальная хроника. Жена водителя московской маршрутки, громко хлопнув дверью холодильника, получила монтировкой по голове.