“Аль-Каида” грозит чайнатаунам

Террористы “отомстят за уйгуров” китайским диаспорам в Африке

Североафриканское подразделение “Аль-Каиды” пообещало отомстить за гибель уйгуров-мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Месть, как предполагается, будет направлена против китайских мигрантов, работающих в странах Северной Африки.

Это едва ли не первый случай, когда “Аль-Каида” призывает мусульман принять участие в “джихаде” против Китая. Точнее, объектами возможных нападений исламистов объявлены выходцы из Поднебесной, живущие в странах Магриба. По данным базирующегося в Лондоне аналитическо-разведывательного центра Stirling Assynt, среди боевиков “Аль-Каиды” распространяется некая инструкция, в которой содержится призыв атаковать китайцев не только на севере Африки, но и на Ближнем Востоке. Замечен всплеск активности на исламистских чатах, где активно обсуждаются события в Восточном Туркестане.

Группировка “Аль-Каида в исламском Магрибе”, действующая на территории Алжира, Марокко и Туниса, угрожает совершить серию террористических актов против китайской диаспоры. В одном только Алжире, например, работают около 50 тысяч китайцев. К слову, на прошлой неделе алжирские боевики попытались совершить нападение на представителей местных спецслужб, занимавшихся охраной китайских инженеров. Из китайцев никто не пострадал, но их алжирская охрана понесла потери.

Как заявил представитель МИД КНР: “Мы будем внимательно отслеживать развитие событий и предпринимать совместные усилия с другими странами по обеспечению безопасности китайских учреждений и граждан за рубежом”.

Власти КНР умудряются обвинить в организации беспорядков одновременно и организации, связанные с “Аль-Каидой”, и структуры, за которыми стоят американские спецслужбы (такие обвинения градом сыплются на эмигрантский Всемирный уйгурский конгресс, настаивающий на мирных способах борьбы).

— Китайские власти часто пытаются обвинить уйгурских активистов в связях с “Аль-Каидой”, — сказал “МК” по телефону из Мюнхена генеральный секретарь Всемирного уйгурского конгресса Долкан Иса. — В действительности же у нас нет никаких контактов и связей ни с “Аль-Каидой”, ни с “Талибаном”. Напротив, есть основания утверждать, что Китай оказывал логистическую поддержку талибам и “Аль-Каиде”, у них все оружие имеет клеймо “Сделано в Китае”. У Китая была хорошая кооперация с “Талибаном”.

Справедливости ради надо признать, что экстремистски настроенная часть уйгурских сепаратистов, похоже, действительно имеет связи с “Аль-Каидой”. И, кстати, тут позиции Пекина и Вашингтона совпадают — например, такая группировка, как “Восточнотуркестанское исламское движение”, внесена в списки террористических организаций и в США, и в Китае. Известно, что в ходе американской операции в Афганистане были взяты в плен уйгурские боевики, проходившие при талибах подготовку в учебных лагерях. Правда, часть китайских мусульман, попавших в тюрьму на базе Гуантанамо, были потом оправданы. При этом американцы не отправили их в Китай, из опасений, что их там подвергнут пыткам. А недавно 17 уйгурских узников Гуантанамо было решено перевести в тихоокеанское островное государство Палау.

По последним данным, число жертв беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе выросло до 184 человек. Причем, по официальной статистике, лишь около полусотни погибших были уйгурами, а остальные — китайцы (хань).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру