На пляжах отдыхающих смешали с грязью

Никто не хочет отвечать за чистоту в зонах отдыха

Яблоку негде было упасть в минувшие выходные на подмосковных пляжах. Разморенные горожане ринулись к воде как к единственному средству спасения от жары. Аншлаг переживала и зона отдыха на озере Волкуша, давно облюбованная жителями Люберецкого района и юго-востока столицы. О том, что люди отдохнули на славу, красноречиво говорили оставленные на песке безобразные горы мусора.

— Я уже даже вижу по поведению человека, откуда он приехал, — делится наболевшим председатель Лыткаринского ВОСВОДа, отвечающего за чистоту этой территории, Александр Зубанов. — Москвичи доносят мусор хотя бы до контейнеров, а местные — тут же закапывают в песок.  

Понять свинское поведение отдыхающих действительно сложно. Для них созданы все условия. На берег озера завезен чистейший золотистый песок. По нормам полагается установка урн на расстоянии не менее 100 м друг от друга, а здесь они натыканы на каждых 3—5 м. Причем урны — это мягко сказано: большие железные бочки с огромными надписями “Мусор”. Нужно быть абсолютно слепым, чтобы их не увидеть. Пользуются пляжем все желающие бесплатно. Публика, как правило, одна и та же. Зачем загаживать место, на которое ты придешь через 5—7 дней снова?  

— Мусор у нас по пляжу ходят собирают 8 человек, — продолжает Зубанов. — Работы у них много с утра и до вечера. И так каждый день.  

Даже те, кто на пляже снизойдет до того, чтобы собрать свой мусор в пакет, при выходе по направлению в город мешки бросают прямо в лесу. Госадмтехнадзор уже испробовал все способы борьбы с этой неоскудевающей свалкой. Но мусор и ныне там.  

— За этот участок территории уже не отвечает ВОСВОД. Он принадлежит Подольскому лесничеству, — поясняет замначальника отдела Госадмтехнадзора Московской области Сергей Лобанов. — Но они даже пальцем ни разу не пошевелили, чтобы убрать этот мусор.  

Казалось бы, выход простой — надо поставить контейнер, раз отдыхающим удобно по дороге домой выбрасывать здесь отходы, и регулярно его опустошать. Но это удовольствие не из дешевых. Установка контейнера стоит 15 тысяч рублей, разовый вывоз мусора — 3 тысячи рублей.

 ВОСВОДу, например, вывоз мусора с территории арендуемого им пляжа за сезон обходится в полмиллиона рублей! Желающих заняться лесной свалкой не находится который год, хотя о ее существовании прекрасно знает и администрация Люберец, и лесничество.  

Хотя проблемы не существовало бы вовсе, появись у людей желание отдыхать в чистоте. Дел-то — дойти три шага до урны на пляже и выбросить свой мешок, а не тащить его в лес. Не зря ведь говорят, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру