Городок военного назначения

Приватизация в стиле милитари превратила жильцов практически в военнопленных

Одно время нас приватизацией заманивали, сейчас предпочитают запугивать. Налоги, траты на капремонт и прочие причины, по мнению чиновников, должны остудить пыл желающих стать собственниками жилья. Однако хорошо уже то, что у людей есть выбор. Например, жителям военных городков его не предоставляют вовсе.

Вдвойне обидно населению военного городка №417 в поселке Северный Балашихинского района. В марте 2003 года этот объект официально исключили из Перечня закрытых военных городков Вооруженных сил РФ. На сей счет вышло распоряжение российского правительства.  

— Народ ринулся приватизировать квартиры, — вспоминают жители. — Кому-то надо было разъехаться с выросшими детьми, кому-то — переехать в другой город.  

Разумеется были и те, кто еще раздумывал над столь важным решением. Кроме того, власти пообещали не торопить с приватизацией. Так и вышло: ее продлили до 1 марта 2010 года. Но только не для жителей военного городка №417.  

— Прошло всего чуть больше года, как в мае 2004-го городок снова объявили закрытым. Причем сделано это было без каких-либо предупреждений. В результате половина людей успела приватизировать квартиры, а половина осталась с носом, — сокрушается Сергей Коркин, местный житель.  

Само собой, имеются в виду не служебные квартиры, у которых, конечно, особый статус и ни о какой их приватизации речи быть не может, а о ведомственных. Многие не только успели их приватизировать, но и продать. В закрытом на сегодняшний день военном городке спокойно живут мигранты, процветает лоточная торговля, да и вообще на военный городок эта часть поселка похожа очень мало.  

— Это обычный микрорайон Балашихи, — рассказывают жители. — Забор, который раньше ограждал территорию, отсутствует на 60 процентах периметра. Здесь находятся обычная общеобразовательная школа, пять частных магазинов и т.д. Подавляющее число населения городка к Минобороны уже не имеет никакого отношения!  

Людей понять можно. Желание приватизировать квартиры появилось у них не на пустом месте. Жизнь в городке — не сахар. За “коммуналку” приходится платить практически по городским тарифам, а качество услуг ниже всякой критики. Подвалы периодически заливает водой, регулярно лопаются трубы, батареи зимой в квартирах чуть теплые. Если по нормам отключение горячей воды летом возможно только на две недели, то в городке ее может не быть по два месяца.  

Отсутствие денег на ремонт инженерных коммуникаций — общая беда всех военных городков. Жители и сами понимают, что одними письмами к депутатам и президенту ее не решить. Но помимо коммунальных у “северян” масса других проблем, которые может помочь решить приватизация жилья. Так зачем, если от закрытого военного городка осталась одна видимость, лишать людей права выбора?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру