Кадыров назвал своего палача

Идеолог покушения на президента Чечни — Саид Бурятский

Идеолога, подготовившего смертника для взрыва 26 июля на Театральной площади Грозного, выявил президент Чечни Рамзан Кадыров. По его сведениям, террориста Рустама Мухадиева по кличке Бычок полтора года готовил Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский.

В четверг на встрече с лидерами молодежных организаций в столице Чечни Кадыров заявил: “Бурятский и ему подобные террористы — Мохдан, Ясир и другие — из нормального вроде бы человека, молодого спортсмена сделали террориста-смертника, накачивая его разными дурманящими препаратами и подвергая психологической обработке”. Чеченский президент рассказал, что отец Саида Бурятского — буддист, мать — христианка. “За короткое время он три раза менял религию. Что он может знать об исламе!” — поставил диагноз Кадыров.

Безусловно, Саид Бурятский — враг. Поэтому его и не стоит недооценивать, а именно так выглядят слова Кадырова. Тихомиров знает об исламе очень много. Он серьезный, крупный специалист (что, впрочем, не мешает ему быть религиозным фанатиком). По некоторым данным, учился в исламских центрах за границей.

Несколько лет назад Тихомиров, бурят по национальности (отсюда и его кличка), перебрался в Чечню и стал проповедовать. Очень быстро он завоевал большую популярность именно потому, что был чужаком — то есть не был на стороне ни одного клана.

А потом, как он сам признается, получил письмо с предложением уйти на джихад и сделал это в мае 2008 года. С тех пор он живет вместе с боевиками в лесах, участвует в бандитских нападениях и, естественно, занимается идеологической “накачкой” участников бандподполья. Ни своих взглядов, ни своей деятельности он не скрывает. На сайтах сепаратистов можно найти видео с его проповедями и его статьи (надо заметить, местами они напоминают художественную литературу).

Кстати, в одном из своих “трудов” Саид Бурятский признается, что действительного участвовал в подготовке смертника. Якобы именно он начинял металлическими шариками пояс шахида. Правда, для другого теракта — совершенного в мае в Грозном у здания МВД. Именно после него и началась идущая до сих пор совместная чечено-ингушская операция по уничтожению боевиков.

Странно, что тогда президент Чечни ничего не сказал. Ведь какой подтекст получается: вы, мол, говорите, что чеченцы — бандиты, а бомбы делает и мозги боевикам вправляет вовсе не чеченец. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру