— Михаил Юрьевич, как можно бороться с фашистскими, расистскими идеями, которые сейчас распространяются в молодежной среде?
— Вопрос принципиальный. Тех мер, что мы принимаем, недостаточно. Необходимо менять федеральное законодательство. Россия — многонациональная страна, у нас живет огромное количество разных народов. Ясно, что те проблемы, которые возникают у нас в связи с шовинизмом, экстремизмом, — это реальная угроза единству страны, подрыв основ государства. Я думаю, надо усилить ответственность за национализм, в частности, предусмотренную статьей 282 УК.
— Вам звонит Раиса Молодцова — старшая по дому из Старого Косина. На днях собирались активисты нашего дома и решили призвать жителей района не ходить на выборы в Мосгордуму. Почему? Просто достали нас приезжие. У нас в доме одна квартира сдается 19 лет, сейчас в ней проживают 11 таджиков. Нам от них никакого житья! Висят грязные тряпки на детской площадке, всю ночь орут… Мы 31 год живем в этом доме, и никто не позволял себе ничего подобного.
— Вы в милицию сообщали?
— Да. Написали письмо в ФМС по Москве. Дело может ведь дойти до физической расправы. Мне 73 года, и я купила электрошокер, потому что мне пригрозили.
— Вы обратились в ФМС и УВД по адресу. Напишите мне письмо (Новый Арбат, 36), мы постараемся ускорить ход рассмотрения вашей жалобы и навести порядок. Миграционную политику в стране пора менять — это наша уверенная позиция. Сейчас у нас, к сожалению, бесконтрольная миграция.
— Читал, что ваше ведомство составляло карту национальной напряженности в Москве. Какие шаги планируется предпринимать дальше?
— Все они расписаны в постановлении правительства, принятом 21 июля этого года. Во-первых, мы создаем рабочие группы в округах, куда войдут представители всех органов власти, которые сталкиваются с национальной проблематикой: ГУВД, ФМС, управы, и т.д. Они будут мониторить ситуацию на местах, чтобы быть в курсе того, что происходит. Это рабочий инструмент. Исходя из данных, которые мы получим от рабочих групп, мы можем составить более точную детализированную картину того, что происходит. Второе — школьное образование. Это регулярные уроки толерантности, культурные вечера, на которых детей разных национальностей будем сводить вместе; активная работа конфликтных групп в школах, которые разбирают конфликты межнационального характера; ряд мероприятий в студенческой среде. Мы создали Союз студенческих землячеств, будем с ними активно работать.
— По факту во многих вузах уже есть землячества. Это формальные и неформальные группы студентов, которые приехали из разных регионов. Скажем, ростовское, нальчикское и другие землячества… Ребята стараются вместе держаться, потому что это естественная реакция на приезд в большой город. Никто этими землячествами не занимался. Сейчас мы хотим объединить их в союз. Мы хотим предложить студентам разных национальностей, разных регионов общие задачи и программы. И по спорту у нас есть предложения, и по научной деятельности, и по культурной.
— То есть это уже поддержка государства?
— Фактически да. Союз студенческих землячеств будет действовать при нашем комитете. Ребята смогут “вариться” вместе и лучше друг друга узнавать. Сейчас они разбросаны сами по себе, а мы хотим их объединить и помочь им. При их работе будет соблюдаться принцип территории, а не национальности. Первый съезд предполагаем сделать в сентябре, когда все вернутся с каникул. Порядка 20 вузов уже создали свои союзы. Первый съезд проведем неформальный: соберемся, поговорим, какие у нас есть идеи, что будем делать вместе.
— Комитет сейчас ведет работу в нескольких направлениях. Во-первых, это целевой набор студентов из регионов России. Мы наблюдаем картину, когда зачастую в этот набор попадают не те, кто стремится к знаниям, а так называемые блатные. Этот контингент, приезжая в столицу, ведет праздный образ жизни. И, к сожалению, такого “студента” нелегко отчислить, а заставить учиться и того сложнее. Правительство города вышло с предложением к Министерству образования РФ о создании межведомственной комиссии, в состав которой наряду с представителями Минобразования вошли бы представители правительства Москвы, ГУВД, вузов и т.д. А для исключения коррупционной составляющей при отборе абитуриентов комиссия должна выезжать в регион и отбирать на месте действительно лучших из лучших. Москва всегда была кузницей кадров и должна ею оставаться.
Недавно по инициативе комитета прошел “круглый стол” по вопросам межнациональных конфликтов в студенческой среде. В нем участвовали представители вузов, Департамента образования Москвы, диаспор и национальных культурных объединений (НКО), ГУВД и т.д. Многие представители вузов готовы поделиться наработанным опытом в данном вопросе с коллегами. НКО предложили более тесно сотрудничать с ними, так как для многих студентов письмо на родину от диаспоры с рассказом о его “подвигах” в столице гораздо действеннее, чем привод в милицию.
— Вас беспокоит пенсионер Сергей Иванович. Какова вероятность образования в Москве закрытых анклавов, наподобие парижских и нью-йоркских?
— Сергей Иванович, анклавов сейчас нет, слава богу. И мы делаем все, чтобы таковые не появились. Есть, конечно, в определенных местах более серьезная концентрация иностранных граждан — вокруг рынков, например. Но мы будем с этим активно бороться, потому что в Москве анклавы совершенно недопустимы. Это наше глубокое убеждение.
— Много говорят о том, что на совести мигрантов — каждое третье преступление в Москве. Как вы к этому относитесь?
— Мое отношение здесь ни при чем. Есть факты. Ведь трудовые мигранты изначально приезжают в Москву зарабатывать деньги, у них на родине остаются семьи, которые нужно содержать. Они не едут с целью совершать преступление. И если посмотреть статистику, то с момента уменьшения количества рабочих мест в кризисный период резкого всплеска преступности среди мигрантов не было.