Как стало известно “МК”, в последнее время в письмах, обращениях, распоряжениях и других государственных бумагах, исходящих из различных подразделений “природного” ведомства мегаполиса, было замечено огромное количество ошибок. Причем чиновники, составляющие документы, игнорировали правила русского языка, как в грамматике, так и в орфографии.
Чтобы принудить сотрудников проверять тексты готовящихся документов на предмет соответствия нормам языка, в департаменте издали приказ. Согласно этому документу, подписанному одним из замов руководителя природоохранного ведомства, за каждую (!) грамматическую либо орфографическую ошибку, допущенную в официальном документе, начальников “проштрафившихся” подразделений станут лишать 10% оклада. В свою очередь, наказанный руководитель имеет право оштрафовать специалиста, допустившего в документе ошибки, на 100% ежемесячной премии.