“Бастион” захватил журналистов

Горячие курсы для “горячих точек”

Побывать в заложниках, пройтись по минному полю и не подорваться, прятаться от пуль, прокатиться с ветерком на бэтике (БТР) пришлось 88 журналистам — слушателям пятого потока курсов экстремальной журналистики “Бастион” — из различных регионов страны, расположенных в зоне Приволжско-Уральского военного округа.

Чего греха таить, многие ехали в Чебаркуль на курсы “Бастион”-регион” отдохнуть, что называется, повалять дурака. Не вышло.  

С первого же дня стало ясно, что на учебно-практических курсах “Бастион” такое веселье не проходит. Сразу после завтрака построение на плацу и интенсивные занятия практически до позднего вечера. Суворовская фраза “Тяжело в учении — легко в бою” не зря современна и сегодня. Потому что те, кто прошел через горнило курсов, думается, уже никогда не станут подставлять себя и товарищей при работе в боевых условиях.  

Шаман-труба — как называют боевики камеру оператора и зачастую целятся именно в нее. Ведь были случаи, когда операторы гибли именно из-за блика камеры. Лишь предельная осторожность и внимательность могут сохранить жизнь. Руководитель курсов, инструкторы и эксперты не раз бывали в “горячих точках”, сами воочию видели, что такое неподготовленные журналисты. Только в Чечне погибли 35 работников СМИ, а сколько пропало без вести?!  

Поэтому и решено было столичным Союзом журналистов организовать специализированные курсы по подготовке пишущей и снимающей братии для работы в боевых условиях. С 2006 года подготовлено около 200 работников печатных и электронных СМИ. Те, кто прошел подготовку, скорее всего останутся живы и невредимы. И будут делать правдивые, без соплей, из жизни, испытанной на себе, материалы. И никогда, ни при каких обстоятельствах не делать собственной рекламы на чужой крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру