На пике полупика не хватает полутыка

Жизнь глазами домохозяйки

У нас в Москве над людьми ставят Эксперимент. Очень интересный.  

Начали с тех, кто живет на юге и юго-востоке столицы.  

В самом конце января им, как и всем москвичам, прислали ЕПД — платежку со счетами за жилищно-коммунальные услуги. В платежке появилась новая строка — электроэнергия. В строке были проставлены нереальные суммы. Если прежде за свет у людей выходило 500 рублей в месяц, то теперь им предлагалось платить, к примеру, 785. Откуда взялись такие цифры, кто их насчитал, на каком основании? ЕПД не давал ответа.  

Многие граждане на тот момент уже заплатили за электричество — по отдельным квитанциям, которые в начале года рассылает Мосэнергосбыт. Кто-то заплатил за январь, кто-то — за полгода, а кто-то и за весь 2009 год. Теперь по второму разу платить?  

Начались выяснения. Граждане отстаивали очереди в ЕИРЦы, но добиться, чтоб им снизили плату за свет или вычеркнули соответствующую строку из ЕПД, не могли. Им говорили: платите как указано. Переплату вам зачтут в следующем году, а про Мосэнергосбыт вообще забудьте. Вот бланк, пишите заявление, что отказываетесь от его услуг и хотите теперь покупать электроэнергию у Русэнергосбыта. Почему надо писать заявление? Потому что Эксперимент. Потому что власти о вас, дураках, заботятся, чтоб вам было лучше и удобнее.  

У меня друзья живут в Выхине. В январе они заплатили за свет по квитанции и не желали платить второй раз по платежке даже ради Эксперимента. Но оказалось, у них нет выбора. В банке не принимают ЕПД с вычеркнутой строкой. Платите за все целиком, по-другому компьютер не принимает. 

Они — жаловаться, письма писать. Причем не одни, с кучей соседей. Но все без толку, везде их посылают. Чиновники делают заявления в СМИ, что все в порядке, конфликт разрешен, а на деле прессуют людей, заставляя платить Русэнергосбыту.  

Друзья мои обратились в Мосэнергосбыт. Там говорят, да они мошенники, эти “русы”, влезли в доверие к московским властям, но их скоро выгонят, вот у нас решение Федеральной антимонопольной службы и Арбитражного суда: Эксперимент прекратить как незаконный со всех сторон, поэтому не волнуйтесь.
Но как не волноваться, когда платежки-то продолжают приходить. Каждый месяц — новая. И во всех — “электрическая” строка. Но к ней уже прилагается отдельный бланк. Теперь требуется каждый месяц заносить в него показания своего счетчика на день, ночь, пик, полупик, потом относить бланк в ЕИРЦ, и в следующем месяце тогда вам рассчитают точно, сколько вы нажгли.  

Чем такой порядок удобнее прежних квитанций?    

Ничем. Наоборот, больше мороки. Раньше раз в году проверяли счетчик, а теперь надо — каждый месяц. Да еще бланк заполнять пиками-полупиками. Да еще куда-то его носить.  

Не Эксперимент, а бред какой-то.  

Понятно, что затеяли его исключительно ради передела рынка сбыта, а придумал невероятный профан, не читавший законы о ЖКХ и правилах свободной конкуренции. Наляпали, короче, черт знает что и рассказывают теперь, какую огромную провели работу. А люди мучаются, бегают по кругу, как цирковые лошади.  

В результате Эксперимента мои приятели шесть месяцев не могут заплатить за квартиру, и таких людей — тысячи в Южном и Юго-Восточном округах. С июля им из ЕИРЦа звонит робот и говорит: “Раз вы полгода не платите, мы подаем на вас в суд”.    

После суда их, верно, выселят как злостных неплательщиков.  

Я вот думаю, может, истинный смысл Эксперимента — как раз в этом? В освобождении жилых площадей? Людей ставят раком, а если они отказываются так стоять, их выселяют по суду.  

Очистим город от горожан. Очень интересный Эксперимент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру