Брат по любви

Чем грозят слишком теплые родственные чувства

Они обязаны любить друг друга. Но не дай им господь полюбить друг друга слишком сильно. Законы генетики, как месть богов, будут преследовать брата и сестру, ставших мужем и женой.
И все-таки находятся безумцы, ради кровосмесительного брака рискнувшие всем — отношением с близкими, репутацией, здоровьем будущих детей…  

Одни скрывают от посторонних степень своего родства, другие о ней и не догадываются.
Что такое подобный союз — великая любовь или половая распущенность?


Константин и его крест

Они не похожи друг на друга, их родство выдают разве что одинаково внимательный взгляд серых глаз да открытая улыбка. В детстве старший брат был для Кристины ее всем. Он с интересом возился с сестренкой, даже совсем маленькой, читал ей первые книжки, учил кататься на велосипеде, играть в шахматы и драться.  

— Когда мне было года четыре, я думала: “Зачем мне выходить замуж за какого-то чужого парня, когда я Костика люблю! — вспоминает Кристина. — Родители вечно заняты, отец часто ездил в командировки и казался чересчур взрослым и большим. А брат всегда рядом, такой мягкий, заботливый, родной и в то же время сильный и смелый.  

По воскресеньям, когда Косте не нужно было торопиться в школу, маленькая Кристина любила забраться в его постель. Они вместе смотрели телевизор или просто дурачились. Но однажды посредине игры Костя вдруг остановился и заговорщицки зашептал, что покажет свой большой секрет, если сестра даст слово, что никому не расскажет. Естественно, 6-летняя Кристина, польщенная оказанным доверием, поклялась. И брат открыл ей то, чем мужчины отличаются от женщин. “Никакой зависти у меня не было, тут старина Фрейд ошибался, — вспоминает об этом своем опыте Кристина.

 — Просто было удивление — до чего же мы разные, и жалость — мальчикам, наверное, неудобно ходить, особенно в брюках”.  

Больше этот эротический ликбез не повторялся — отвлекли новые заботы: переезд в другую квартиру, школа у младшей, колледж у старшего. Через несколько лет Костя ушел в армию. Чаще всех его знакомых девушек парню писала сестра.  

— Я с улыбкой читал эти по-детски наивные письма, рассматривал смешные рисунки на бумаге в клеточку и умилялся, до чего же трогательная у меня сестренка, — рассказывает Костя. — Правда, в последние полгода моей службы она стала писать более сдержанно. Я был поражен, когда, вернувшись, увидел ее. Уезжал, она была несуразной девчонкой с тонкими косичками. А встретила меня настоящая нимфа — длинноногая, с высокой грудью, по-женски томная. Она, маленькая стерва, на мне еще и оттачивала свое кокетство, стреляла глазками и раскручивала на подарки. Я смотрел на нее, и у меня просто башню сносило, но, конечно, сдерживался как мог, сестра — это святое.  

Костя бесился, когда она часами мяукала по телефону с первыми поклонниками, и иногда устраивал маленькие подлянки, говоря очередному кавалеру, что по данному номеру Кристин нет.  

— Однажды брат застукал нас с парнем целующимися около подъезда, — рассказывает девушка. — Я думала, он меня убьет... Дома он долго грузил меня, втирая про школу и про то, что настоящие мужчины любят женщин гордых и недоступных.  

— Я пытался встречаться с другими женщинами, даже с подружками сестры, но мне никто не нравился, — вздыхает Константин. — Все казались пресными и глупенькими. В моих эротических снах царила только она. Кристи тогда любила разгуливать по квартире в моих рубашках, надетых на голое тело. Несколько раз я едва сдержался, чтобы не напасть на нее. Спасал только холодный душ, под которым я стоял по полчаса, стараясь прийти в себя.  

Несколько раз просыпаясь глубокой ночью, Кристина обнаруживала брата около своей постели. Он делал вид, что ищет какие-то диски или хочет взять в шкафу чистое белье.  

— Конечно, я понимала, что Костик испытывает ко мне не только братские чувства, и мне это до поры до времени нравилось, — говорит сестра. — Хотя я сама иногда знакомила его со своими подружками, в душе радовалась, когда они расставались. Но эти ночные посиделки у моей кровати меня напугали. Спать с собственным братом — не скрою, у меня были такие фантазии, но в реальности — нет, тысячу раз нет!  

Кристина перестала провоцировать брата и старалась держаться от него подальше. Нет, внешне все было по-прежнему. Костя помогал младшей сестренке с чертежами для универа и встречал ее, когда она поздно возвращалась домой. Но если они случайно “соприкасались рукавами”, Кристина тут же одергивала руку. Мама удивлялась: “Какие-то вы странные стали, словно между вами черная кошка пробежала”. Они отшучивались, но продолжали держать дистанцию.  

— Когда Кристи выходила замуж, я, сославшись на срочную командировку, не пошел на свадьбу, — говорит Константин. — Видеть, как они целуются взасос под идиотские крики “горько!”, было бы для меня невыносимо.  

Кристина с семьей теперь живет отдельно. Они с братом всегда готовы прийти на помощь друг другу, но встречаются нечасто — Костя, ссылаясь на занятость, редко заезжает к сестре, которая занимается домом и ребенком. “Как Наташа Ростова, стала настоящей самкой”, — с плохо скрываемой обидой в голосе (или завистью к счастливому сопернику?) говорит брат.  

Он так и не женился. Сейчас мужчина встречается с женщиной, которая совершенно не похожа на его сестру: коренастая брюнетка, на пару лет старше самого Константина. “У нас земные отношения, — рассказывает мужчина. — Она так сильно отличается от сестры, что в постели с нею у меня наконец-то не возникает иллюзии, что ласкаю Кристи”. Кристина по-прежнему рядом с братом — заставками в компе и на телефоне, фотографиями на рабочем столе и в машине.  

После разговора Константин предложил подбросить нас до редакции. В машине повисла неловкая пауза. Мужчина нервно переключает радио, и неожиданно из колонок раздается ария Онегина: “Я вас люблю любовью брата, и, может быть, еще нежней!”  

— Это катастрофа, — словно самому себе говорит Константин, — любить сестру нежнее, чем любовью брата.

Идеальная пара

Для Ани и Саши Клоцких из Самары важнее всего на свете их любовь друг к другу. Какие там кровосмесительные табу, какие запретительные законы — ХХI век на дворе!  

Матери Саши и Ани — родные сестры. Ребята знали друг друга с рождения, между ними всего две недели разницы.  

— Мы с сестрой были матерями-одиночками, — вспоминает мама Саши Ольга Григорьевна. — Петя бросил меня, когда Сашеньке было 1,5 года. Муж Светы погиб, когда Ане было всего 5 лет. Где-то через полгода после этого мы с сестрой решили жить вместе — так проще детишек растить.  

“Сын рос послушным, мягким, домашним мальчиком, — говорит его мама. — Помню, угостит его кто шоколадкой, так он домой бежит, с нами делится”. С годами брат с сестрой стали друзьями неразлейвода. Все девчонки в классе завидовали тому, что у Аньки есть такой верный рыцарь — портфель носит, сочинения за двоих пишет, даже в танцевальный кружок, где всегда не хватает партнеров, послушно плетется за сестрой. Аня тоже была для брата и его друзей своим парнем. Они вместе смотрели футбол на стадионе, болели за одну команду — “Крылья Советов”.  

Аня пыталась встречаться с другими парнями, но с ними ей было скучно. Даже лучшие из них казались пиратской копией любимого брата. Как-то Аня стала допытываться у Саши, почему у него нет постоянной девушки.  

— Анют, как ты себе это представляешь? — вопросом на вопрос ответил кузен. — Я иду со своей девушкой за руку, а ты плетешься рядом с нами, как третий лишний. Я не хочу, чтобы ты чувствовала себя ненужной, сестренка.  

Последняя попытка Ани найти себе кавалера чуть не закончилась трагедией. Ей было 19, когда поздним вечером они с подружками выходили из самого модного в городе клуба. К девушкам привязались пьяные и чрезвычайно агрессивные братки. Неизвестно, чем бы закончилась та ночь, но мимо проезжал патрульный наряд милиции, и барышни буквально бросились под колеса машины.

 Защитники правопорядка, прочитав нравоучительную лекцию, развезли красавиц по домам. На кухне вместе с ее мамой Аню ждал кузен. Когда девушка с расширенными от пережитого страха зрачками рассказала о происшествии Саше, тот прижал сестренку к себе: “Ань, никогда больше я не отпущу тебя ни на шаг от себя!”  

Тогда мать Ани Светлана Григорьевна только порадовалась за дочь — хорошо, что у нее есть такой защитник! Она не подозревала, что вскоре ребята реально станут единым целым — семьей.  

— Если бы я знала, что дочь полюбит сына моей сестры, то еще в детстве утопила бы ее в ванночке, когда купала! — теперь причитает Светлана Григорьевна.  

На 8 Марта мамы Саши и Ани решили съездить к родственникам в Первопрестольную. Брат с сестрой остались дома одни. На улице лил дождь, в квартире было прохладно, Саша укрыл Аню пледом и поставил завалявшуюся в тумбочке мелодраму. В самый романтический момент картины Аня повернулась к брату: “Мне нужен только ты и никто другой!” Кузен крепко обнял сестру: “Мне тоже, Анют! Я люблю тебя!” Эту ночь они провели вместе.  

— Когда мы разделись, я впервые посмотрела на Сашку глазами посторонней женщины, — вспоминает теперь Аня. — Поразилась, какие у него длинные ноги, какие кубики на животе. Было немножко страшно: сейчас произойдет что-то непоправимое, и в то же время я хотела быть с любимым. Он все время спрашивал меня: “Может, лучше остановиться? Не будешь потом жалеть?”  

После этого их жизнь приобрела новое измерение, теперь они искали любую возможность насладиться друг другом, благо жили в одной квартире.  

Но спустя несколько месяцев все тайное стало явным: Аня была беременна, и ребята решили обо всем рассказать матерям. Саша радовался — больше не придется скрывать свои чувства, теперь они поженятся, и у них будет настоящая семья. Мама Ани была в шоке. Она метала громы и молнии, проклинала юных “извращенцев” и пугала будущими детьми-дегенератами.  

Ее сестра Ольга Григорьевна отнеслась ко всему философски:  

— Пускай живут, раз любят! Всякое в жизни бывает, они все же не родные брат и сестра. Да и ребеночку нужна полная семья. Нашим-то не хватало отцовской любви, может, поэтому так и уцепились друг за друга.  

В загсе молодые скрыли, что являются близкими родственниками, — благо фамилии разные. Молодожены были счастливы, они до последнего боялись, что их откажутся расписывать.  

Вскоре Саша получил работу, о которой мечтал, — стал редактором в одной из местных газет. Но все хорошо заканчивается только в сказках — на четвертом месяце у Ани случился выкидыш. И с тех пор она не может забеременеть уже пятый год.  

— Мы с Сашей молим Бога только об одном, — сжимает руки Аня, — чтобы он простил грех кровосмешения и подарил нам здоровенького ребеночка!

Дамоклов меч инцеста

Мама Ани не зря пугала влюбленных брата и сестру больными детьми. На протяжении веков люди замечали, что малыши, рожденные в результате инцеста, имеют гораздо больше врожденных заболеваний, чем обычные дети, и среди них крайне высока смертность.  

Например, родители известного на весь мир слепоглухого доктора психологических наук Александра Суворова до поры до времени не догадывались, что они брат и сестра. В годы репрессий их родителей расстреляли, а Маша и Вася Суворовы попали не только в разные детские дома, но и в разные города.

 Когда после войны случайно встретились, влюбились друг в друга. Интуиция молчала как убитая, и одинаковая фамилия казалась всего лишь чудесным совпадением. И лишь когда симпатичный крепыш Сашка на четвертом году жизни вдруг по непонятным причинам резко потерял зрение, а в девять лет — слух, его родители задумались о своих корнях и узнали, что являются кровными родственниками. Но было уже поздно, у них в семье подрастали трое малышей, каждый из которых был нездоров.  

Случаются, правда, и счастливые исключения из правил. Так, сводные брат и сестра Алексей и Галина Парфеновы из Тамбова женаты уже 13 лет. У них растет совершенно здоровый ребенок — недавно Мише исполнилось 10 лет. В этом году семейство готовится к серьезному пополнению: врачи предполагают, что вскоре женщина родит двойню — мальчика и девочку.  

Галя не знала о существовании брата более 20 лет. Когда они познакомились со статным, обаятельным Алексеем, между ними словно искра пробежала — оба поверили в любовь с первого взгляда. Они встречались более года, а когда в гости к будущим сватам пришли родители Леши, Галина мама остолбенела. Она узнала своего первого мужа, который когда-то бросил ее с 2-летней дочкой и завел вторую семью. От этого брака у него появился сын Леша.  

— Я благодарна маме, вообще нашим родителям за то, что они с пониманием отнеслись к нашим чувствам и не стали мешать свадьбе, — говорит сейчас Галина. — Но если бы в начале нашего романа я знала, что встречаюсь с собственным братом, то, наверное, нашла бы в себе силы расстаться с Алешей. Хотя бы ради того, чтобы не бояться за здоровье будущих детей. А то нынешнее ожидание напоминает мне игру в “русскую рулетку”: повезет — не повезет…

КОММЕНТАРИЙ СЕКСОЛОГА АЛЕКСЕЯ ЛЫСЕНКО:

— Инцест — интимные отношения между лицами, находящимися в кровном родстве. В истории человечества он всегда считался одним из самых страшных грехов. Известный сексопатолог Браун, опираясь на анализ 110 различных культур, пришел к выводу, что запрет кровосмесительных контактов характерен для всех эпох и цивилизаций. Были, правда, исключения из этого правила, но они чаще всего ограничивались семьями монархов (например, в Древнем Египте, Японии, Персии, у инков). Такие союзы были направлены на сохранение власти в руках одной и той же царствующей семьи, отождествляемой со святыней.  

Современная статистика гласит, что самый распространенный вариант инцеста — связь между братом и сестрой. Ведь эти отношения легки и доступны — постоянно вместе, не очень стесняются друг друга. Зачастую в пубертате добиться любви “чужой” девушки кажется делом сложным и страшным.  

Иногда сексуальные игры между братом и сестрой носят лишь исследовательский характер, без желания получить удовольствие. Иногда такие отношения перерастают в настоящую любовь, в желание создать семью. Нередко они заканчиваются сексофобией, заниженной самооценкой и мощнейшим чувством вины. Из-за непредсказуемости таких отношений в психологическом плане и в ситуации рождения детей (дефектные гены с обеих сторон зачастую совпадают, что повышает вероятность рождения нежизнеспособных малышей) обществу проще запретить любовь между братом и сестрой.

КСТАТИ

В Германии, в Лейпциге, родные брат и сестра, которые на протяжении многих лет не знали о существовании друг друга, после знакомства стали жить как семейная пара и родили четверых детей. Они хотят обратиться в конституционный суд страны с требованием узаконить их отношения. 27-летний Патрик и 21-летняя Сюзан считают, что запрет на кровосмесительные браки ущемляет их право на сексуальную свободу. В 2005 году Патрик был осужден за инцест и не только провел в тюрьме около двух лет, но еще и прошел процедуру принудительной стерилизации. В настоящее время он находится на свободе, но продолжает жить со своей сестрой. По словам адвоката пары, мужчине грозит новый срок по тому же обвинению.  

В 2007—2008 годах в тройке лидеров среди стран СНГ по половым связям между родственниками оказались Туркмения, Азербайджан и Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру