Людей губит горячая вода

Озеры остались без главы и тепла

Тревожные “сигналы” поступают один за одним из подмосковных Озер. Город может остаться не только без главы, которого арестовали на днях за получение взятки, но и без тепла. Перспектива эта не так уж туманна, учитывая, что уже третий месяц в озерских квартирах нет горячей воды. И если по поводу первой новости жители не сильно печалятся — “теплое” место вакантным останется недолго, то вторая, обрастая противоречивыми слухами, грозит перерасти в настоящую панику.

— У нас на подъезде вывесили объявление, что воды не будет до 14 июля в связи с ремонтными работами, — жалуется жительница 2-го микрорайона города Ирина Баженова. — Но ее не включили ни в июле, ни в августе, ни в сентябре. Причем в оплату “коммуналки” по-прежнему включают плату за горячую воду.  

По поводу оплаты население сориентировалось быстро — люди просто стали вычеркивать из счетов строчку об оплате горячей воды.  

— На сегодняшний день долг “Мосрегионгазу” составляет 26 млн. рублей, — рассказала “МК” замглавы Озерского района, курирующая вопросы строительства и ЖКХ, Людмила Зиатдинова. — Мы неоднократно выходили на область и просили помочь нам погасить задолженность. Нам всегда помогали, но в этом году в связи с экономическим кризисом мы не получили ни копейки.  

Масла в огонь подлило и резкое снижение платежеспособности населения. Озерчане и раньше платили за квартиру не сказать чтобы очень исправно, а сейчас дела пошли из рук вон плохо. Каждый год сумма долга населения перед коммунальщиками росла на 15—18 млн. рублей, и сейчас она достигла 82 млн. рублей. И без сложных подсчетов понятно, что этих денег хватило бы не только рассчитаться с газовщиками, но и проложить не один километр новых коммуникаций.  

— Мы стараемся вести работу с должниками, — продолжает Зиатдинова, — но понимаем, что не всегда у людей есть возможность устроиться на работу с нормальной, стабильной зарплатой.  

Поняв, что помощи ждать неоткуда, администрация района стала оформлять документы на кредит. По словам Зиатдиновой, это заняло не одну неделю, поскольку процедура требует объявления тендера, соблюдения временных рамок и прочих заморочек, связанных с расходованием бюджетных средств. Как только деньги будут получены, долг погасят, и в домах озерчан появится горячая вода. Более того, замглавы пообещала, что в отопительный сезон район войдет в положенные сроки. Сейчас оперативно достраиваются две котельные, с пуском которых подготовку Озерского района к отопительному сезону можно считать законченной.  

Уверяют, что люди не останутся без тепла, и в “обезглавленной” администрации городского поселения Озеры. Замглавы по вопросам ЖКХ Леонид Хотулев сообщил “МК”, что все котельные города к приходу зимы готовы. Это подтвердила и специальная областная комиссия, недавно принимавшая объекты. Что касается горячей воды, то здесь администрация целиком и полностью зависит от коллег сверху, ждущих кредита как манны небесной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру