Вечный бой

День русской славы Бородина гремит уже почти два века

На Бородинском поле вновь грохотали пушки, слышался стук копыт, а небо застилал пороховой дым. В первое воскресенье сентября здесь прошел праздник, посвященный 197-й годовщине Бородинского сражения.

Начало празднества — ставшие уже традиционными церемониалы в ставках соперников, Михаила Илларионовича Кутузова в деревне Горки и Наполеона Бонапарта у деревни Шевардино. Затем, в полдень, центром торжеств стал главный монумент Бородинского музея-заповедника на батарее Раевского, где 197 лет назад находился центр русской позиции. И только после этого на плац-театре, расположенном неподалеку от исторической деревни Бородино, раздался грохот орудий, и “французы” двинулись в наступление на “русское войско”.  

— В битве принимают участие 800 пехотинцев, 150 всадников и 100 артиллеристов при 18 орудиях, — объяснили в администрации музея-заповедника. — Это представители военно-исторических клубов и объединений из многих городов России от Мурманска до Красноярска, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана.  

Сотни людей в исторических костюмах действительно создают иллюзию путешествия во времени. Еще до начала представления выныривающие прямо из толпы “драгуны с конскими хвостами, уланы с пестрыми значками”, “французы” в медвежьих шапках, казаки в алых кушаках, а также множество “маркитанток”, “цыган” и прочих участников костюмированного шоу создают ощущение, что и ты один из них. А когда видишь красочную форму той далекой эпохи, понимаешь и Козьму Пруткова, сказавшего “хочешь быть красивым — поступай в гусары”, и всех этих энтузиастов, которые своими руками изготовили обмундирование, оружие и снаряжение воинов.  

Во время сражения, самой яркой и красочной части действа, его участники воссоздают отдельные эпизоды великой битвы. И хотя продолжительность “баталии” меньше двух часов, этого вполне достаточно для того, чтобы зрители уехали в приподнятом настроении. Кто-то — для того, чтобы вновь вернуться сюда через год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру