Посетителей встречают неоновые сани и белоснежные пушистые олени. До потолка высятся елки, украшенные сотнями шикарных кукол и тигрят (напоминаем: 2010-й — год Тигра по восточному календарю).
— Новинка сезона — шары, выполненные на прозрачном стекле, с ручной росписью и даже ручной петелькой для крепления на елку. И западные, и русские заказчики требуют, чтобы элементов штамповки не было вообще, — рассказывает зам директора нижегородской фабрики елочных украшений Елена Терсинских. — Сверху мастера обычно рисуют зимние пейзажи и достопримечательности. Кстати, в 2004 году Владимир Путин перед визитом на Рождество к Герхарду Шрёдеру сделал нам заказ на рождественские сувениры. Задача была — удивить немцев. Хочу заметить, что Германия — родина стеклянной игрушки и удивить ее жителей почти невозможно. Но мы смогли. Когда Путин раскрыл перед Шрёдером и его женой чемодан с шарами и подсвечниками ручной работы с видами Москвы и Санкт-Петербурга, они не смогли сдержать восторга.
На выставке есть и шары с портретом Барака Обамы. Могут порадовать себя и патриотично настроенные граждане — прямо на наших глазах вчера на выставке поступил заказ на изготовление шаров с портретом Путина на фоне Санкт-Петербурга.
Очень модны в этом году шары с жостовской росписью —опять же на стеклянной основе. Но такие игрушки доступны не всем. Актуальный совет стилиста: если уж украшать елку в жостовском стиле, то к шарам хорошо присовокупить живые веточки калины и рябины.
Еще одна новинка — елка-снегопад. Эта российская разработка работает по принципу фонтана. Снег попадает в зонт у основания, а затем по трубе снова поднимается вверх. Правда, изготавливают эти елки, естественно, в Китае. Авторы идеи объяснили, что российские производители запросили за работу слишком высокую цену.
Из более доступных елок самыми оригинальным были блестящие елки-пирамиды, елки-пальмы, елки-снеговики, сосны из лески.