Репортер с петлей на шее

Международная организация потребовала от российской власти защитить журналистов

Россия фигурирует в очередном неприятном рейтинге — по количеству безнаказанно убитых журналистов. Первым в этом списке значится Ирак, где фактически идет война. Мы — девятые, по соседству с Афганистаном и Непалом.  

Рейтинг охватывает период с 2000 года, поэтому в нем не учтены наши коллеги, погибшие в первую и вторую чеченскую, не назван и корреспондент “МК” Дмитрий Холодов, который эти войны пытался предотвратить ценой своей жизни... Но и в новом веке Россия выглядит удручающе. Вообще-то по числу убитых журналистов мы занимаем третье место в мире — за 9 лет их было 17, и 16 из этих преступлений — не раскрыты. Они-то и попали в “Рейтинг безнаказанности”, который составил Комитет по защите журналистов (КЗЖ). Мы бы рисковали оказаться в этом печальном списке впереди планеты всей, если бы не методика расчета: количество безнаказанно убитых журналистов делится на все население страны...  

По данным КЗЖ, всех российских журналистов, чьи убийства не раскрыты, объединяет одно: они критиковали власть, а также людей, влиятельных в бизнесе и силовых структурах. Одни и те же претензии можно предъявить и к следствию по каждому из этих убийств: комитет утверждает, что расследования ведутся в обстановке секретности, но под давлением политических сил. А в итоге следователи закрывают глаза на версии, связанные с профессиональной деятельностью жертв, не опрашивают их коллег по работе и фигурантов статей, утаивают важные улики.  

По мнению экспертов организации, которая мониторит безопасность СМИ уже почти 30 лет и имеет представителей в большинстве стран, безнаказанные убийства журналистов в России привели к появлению у нас самоцензуры. Боясь быть убитыми, журналисты прекращают освещать жизненно важные для российского общества вопросы. В докладе КЗЖ содержится призыв к руководству РФ, которое “должно ясно, открыто и недвусмысленно осудить любые нападения на журналистов” и прекратить гонения на критическую журналистику. Кроме того, по мнению авторов доклада, международное сообщество должно потребовать от руководителей России “предоставление отчета о том, что ими сделано для решения данной проблемы”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру