В музее паровозов стало теснее

Несколькими новыми экспонатами пополнился недавно музей истории железнодорожной техники на Рижском вокзале

Два из них, причем едва ли не самые ценные, были построены в подмосковной Коломне.  

Как стало известно “МК”, недавно почетное место в ряду уникальных экспонатов занял единственный экспериментальный электровоз переменного тока ЭП-200, построенный на Коломенском тепловозостроительном заводе. Всего таких машин было построено 2 штуки (в 1997 году). 

Другой интересный экспонат успел как следует послужить на благо пассажиров. Это первый отечественный скоростной электропоезд ЭР-200, отметивший в прошлом году свое 35-летие. Он был построен в 1973 году на Рижском заводе, а с 1984-го стал первым регулярным скоростным электропоездом, курсировавшим на линии Москва—Санкт-Петербург. 

И, наконец, самый старый из свежепоступивших экспонатов музея — пассажирский паровоз “Су”. Он был выпущен еще в 1938 году, также в подмосковной Коломне. К сегодняшнему дню в России сохранилось всего несколько экземпляров таких паровозов. Сейчас раритет проходит реставрацию, после которой посмотреть на него смогут все любители железнодорожной техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру