Несколько вопросов про эко

В Москве с природой не хуже, чем во всей Европе

Тверская улица вновь зазеленеет, смотреть на домашних животных элитных пород москвичи будут ходить не на ВДНХ, а в столичные “мини-заповедники”, а Москва с точки зрения экологии не хуже и не лучше, чем другие крупные города Европы. Такие признания сделал вчера журналистам руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

— Сегодня экологическая обстановка в Москве соответствует обстановке в других европейских мегаполисах. У нас не лучше, но и не хуже, чем у них. И это притом, что Европа постепенно переходит на автомобили Евро-4 и Евро-5. Москву, в частности, спасает тот факт, что 20% ее территории — зеленые массивы.  

— В 90-е годы Москва лишилась зелени на Тверской. Что-нибудь делается для того, чтобы исправить ситуацию?  

— Да, у нас есть договоренность с префектом ЦАО о восстановлении зеленых насаждений на Тверской в 2010 году. Деревья будут стоять в кадках, обеспечивающих их подкормку, полив и все, что необходимо для нормальной жизнедеятельности растения. Идут переговоры и о восстановлении зеленых насаждений на Садовом кольце.  

— В начале года в Департаменте говорили о необходимости перехода на биоразлагаемую упаковку. Что-нибудь сделано?  

— Сейчас наши специалисты работают над подготовкой городской целевой программы, которая позволила бы создать механизмы вытеснения ПЭТ-тары и замену ее упаковкой из более экологичных материалов. А вообще проблема должна решаться на федеральном уровне. Москва давно подготовила законопроект о таре и упаковке, но он вот уже 4 года “блуждает” из верхней палаты парламента в нижнюю, оттуда — в Торгово-промышленную, причем нет надежд даже на его рассмотрение. В развитых странах такие законы есть, и предприятия, использующие упаковку, платят налог на ее утилизацию. Россия теряет 15 млрд. долларов ежегодно: те же предприятия, которые отдают деньги за переработку упаковки, у нас этого не делают.  

— Что нового происходит на особо охраняемых природных территориях города?  

— В столице действует 15 вольерных комплексов, в которых дети могут посмотреть на диких животных, обитающих в Москве. До конца года Битцевский лес, Кузьминки, Люблино, Измайлово откроют “мини-зоопарки” с домашними животными. Там, в частности, будут козы и овцы, подаренные мэру. Я считаю, что таких заведений должно быть больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру