В Подмосковье нечего сосать

Из аптек пропали товары для малышей

Новый дефицит неожиданно возник в российских аптеках. В ряде регионов, в том числе в Подмосковье, из продажи практически исчезли… товары для младенцев. Соски, бутылочки для кормления — всего этого теперь днем с огнем не сыщешь. И дело не в том, что их перестали производить. Всему виной обычная для России чиновничья неразбериха.

Удивительную картину наблюдаю в аптеке около площади трех вокзалов. Две мамочки по длинному списку закупают мелочевку для младенцев: соски, прорезыватели для зубов, бутылочки. Долго совещаются, купить или нет на выписку из роддома какой-то подружке молокоотсос. Но нет, откладывают в сторону: больше тысячи рублей стоит, по нынешним временам слишком дорого. Увидев мое удивление, женщина постарше вздыхает:

— Вот, раньше к вам в Москву за колбасой ездили, а теперь дожили — за сосками. У нас в Протвине уже полмесяца как из аптеки все пустышки да прорезыватели исчезли. На рынке прорезыватели не продают, да мы там и побоялись бы брать.

Звоню подруге в Рузу — она подтверждает: товары для младенцев резко пропали с аптечных полок. Словно с полей боевых действий, приходят сводки: проблемы возникли в Башкирии, Нижнем Новгороде, Брянске, Самарской области…

— Росздравнадзор централизовано изъял почти из всех аптек товары для младенцев и матерей, — подтверждает экс-директор Ассоциации аптечных сетей Елена Неволина. — Почему вдруг — непонятно.

Данных о том, что эти товары представляют угрозу для здоровья, не было, к тому же все эти изделия потребитель может купить в магазинах, там их продажа не запрещена. Просто не во всех маленьких городах есть специализированные детские торговые центры.

— Держится только Москва, потому что в столице еще в 1997 году отдельным постановлением мэра был принят специальный расширенный перечень товаров, которые могут продаваться в аптеках, — продолжает Неволина. — В этом документе наряду с лекарствами, косметикой упоминаются и товары для малышей.

Так как в России закона об обращении лекарственных средств пока нет, во всех регионах нашей страны, кроме Москвы, руководствуются так называемым стандартом №80 Росздравнадзора, в котором перечисляются товары, которыми могут торговать аптеки.

— Это какое-то недоразумение, что Росздравнадзор вдруг — без всякого предупреждения и согласования — отнес нашу продукцию к товарам медицинского назначения, — сокрушается представитель крупного российского производителя товаров для малышей и их мам Наталья Степунина. — Мы считаем, что производим товары личной гигиены. Посмотрели даже в словаре Ожегова значение слова “гигиена”. Все верно, наша продукция. Например, аспираторы или бутылочки: помогают “сохранять чистоту и здоровье” малышей.

Пока идут споры по поводу определения понятий, производители терпят убытки (хозяева доступных марок детских товаров считают, что уже потеряли около 10 миллионов рублей, а их коллеги, производители марок покруче, оценивают ущерб в 40 миллионов). В среде оптовиков началась паника: они отказываются от контрактов, требуют вернуть деньги за уже купленный товар, который теперь нельзя выложить на прилавок аптеки. Родительницы тоже в панике: неужели скоро даже негде будет купить новую соску?

— Если нам придется перерегистрировать свои товары как изделия медицинского назначения, то, во-первых, это отразится на цене, — считает руководитель Ассоциации предпринимателей индустрии детских товаров Антонина Цицулина. — Ведь цена только за официальную регистрацию лишь одного вида товара стоит 1,5 тысячи рублей, а медицинские исследования продукции обойдутся примерно в 10 тысяч евро. А во-вторых, товарами медицинского назначения не имеют права торговать магазины и киоски, то есть они станут менее доступными для родителей. Руководствуясь благими намерениями, чиновники Росздравнадзора, видимо, посчитали, что материнство и младенчество — это болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру