Сечин назвал виновных в аварии на ГЭС

Вице-премьер правительства РФ высказался относительно причин аварии СШГЭС

Ростехнадзор снова отложил на 10 дней оглашение причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. А вице-премьер Сечин назвал главного инженера станции и главного бухгалтера участниками коррупционной сделки и фактически виновниками аварии.

Причины августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек и ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики, установлены. Однако Ростехнадзор, уже откладывавший оглашение причин аварии, снова отложил обнародование официального отчета. Теперь ведомство обещает его представить через десять дней.

Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин, проводивший заседание правительственной комиссии по расследованию причин аварии, дожидаться отчета Ростехнадзора не стал. Он заявил, что руководство станции не обеспечило должный технический контроль и рассказал о коррупционной схеме, в который было замешено руководство станции, что, в конечно итоге, и привело к тому, авария стала возможной.

По словам Сечина, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов принимал ремонтные работы по станции у компании, соучредителем которой сам и являлся. Кроме того, в составе учредителей этой структуры был и главный бухгалтер ГЭС. "Главный бухгалтер спокойно перечислил себе деньги за ремонт", - заявил Сечин.

Он отметил, что в результате такой схемы Ленинградский механический завод (ЛМЗ) - завод-изготовитель турбин для Саяно-Шушенской ГЭС - был фактически лишен возможности их ремонтировать.

При этом на вопрос о возможности предотвращения аварии вице-премьер сказал: "Обязаны были предотвратить. И никогда не надо забывать о 75-ти жертвах".

Так же РИА «Новости» сообщает о том, что в протоколе заседания правительственной комиссии сказано, что причина аварии установлена. Проблемы возникли с креплениями крышки на втором гидроагрегате. Через образовавшуюся щель под большим напором стала прорываться вода, которая сначала разрушила гидроагрегат изнутри, а затем стала поступать в машинный зал ГЭС со скоростью 500 кубометров в секунду.

Комиссия поручила и. о. главы "РусГидро" Василию Зубакину проверить и заменить крепления крышек гидроагрегатов на всех высоконапорных ГЭС "РусГидро".

Также комиссия подтвердила, что в случае замены всех десяти гидроагрегатов СШГЭС восстановление займет до пяти лет.

Сечин сообщил, что для привлечения средств на эти цели "РусГидро" разместит допэмиссию акций на 20 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру