Турист в поле не воин

Бизнесмены ночуют в палатках на месте Куликовской битвы

Сегодня на Куликовом поле проходит празднование 629-й годовщины знаменитой битвы. Гостей ждет реконструкция исторического сражения, ярмарка народных промыслов, праздничный концерт и настоящие военные биваки. Палаточный лагерь расположился не на месте Куликовской битвы, а в низине, где татарские воины скорее всего устраивали привал.  

— Археологи не нашли на поле ни одной косточки, хотя все десять квадратных километров исследовать физически невозможно, — говорит экскурсовод Сергей. — Даже есть версия, что само сражение и вовсе не здесь могло происходить. Потому что из находок у нас нет ни оружия, ни кольчуг. Только нательные кресты и наконечники. Вообще, в то время все это “железо” было в цене, и оставшиеся в живых скорее всего увезли все трофеи и обмундирование павших с собой. Это поле больше соответствует географическим показаниям летописи: “близ устья Дона и Непрядвы”.  

Туристов ведут в старинный храм, известный еще со времен Куликовской битвы. По легенде, литовцы, спешившие на помощь Мамаю, остановились на месте будущего храма как вкопанные. Пока они стояли, битва закончилась. А на месте их стоянки нашли икону Николая Чудотворца. В честь его и построили этот храм.  

На место битвы нас в деревянной повозке доставляет лошадка. Трава белеет на солнце.  

— А это наша гордость, — объясняет Сергей. — Восстанавливаем степную растительность Древней Руси — сеем ковыль.  

Музей “Куликово поле” весьма современный: кроме воссозданных по летописям кольчуг и древнего оружия любителям военных стратегий показывают на экране всю расстановку сил во время битвы. Но самое интересное здесь — нательные кресты участников сражения, найденные археологами.  

Сотрудники музея специально обучались на звонарей, чтобы ежедневно в 11 утра оповещать о начале Куликовской битвы ударом в самый большой колокол. А уже в два часа помянуть павших траурным перезвоном.  

— Иногда мы проводим здесь исследования опытным путем, члены клуба исторической реконструкции наряжаются в доспехи и, например, по технологии Мамая выпускают из луков сонм стрел — смотрим, как далеко те летят, чтобы оценить масштаб сражения.  

Если проехать несколько километров в сторону, наткнешься на Прощеный колодец. В этом целебном источнике, по преданию, омывал раны воинов сам Дмитрий Донской.  

Чтобы остаться на поле с ночевкой, можно взять палатку и спальный мешок и устроиться здесь, на биваке. И тогда истории про Дмитрия Донского и его войско можно слушать всю ночь…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру