На Санкт-Петербург объявлена “Охта”

Исторический облик родного города спасет от гибели лично Дмитрий Медведев?

“Охта-центру” в городе на Неве быть. Так решило правительство Санкт-Петербурга. Защитники исторического облика города из архитектурного сообщества, Министерства культуры РФ и ЮНЕСКО посрамлены. В результате трехлетних “консультаций” и согласований башню-“кукурузу” решено не только строить, но еще и увеличить ее высоту с 300 изначально предполагаемых до 403 метров.

Помнится, сомнительный проект строительства газопровода вдоль озера Байкал на последнем этапе удалось перенести на несколько километров благодаря одному слову — тогда еще президента Владимира Путина. Сейчас, чтобы убрать “газоскреб” с будущей панорамы Северной столицы, может потребоваться личное вмешательство президента Медведева. Не исключено, что именно так в конце концов и произойдет.  

“По этому поводу уже столько было сказано, что комментарии излишни. Речь идет об огромном комплексе, который будет строго соответствовать всем архитектурным параметрам”, — на заключительном этапе сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По мнению градоначальницы, небоскреб строится не в охранной зоне, а соответственно, проблем нет. Однако ж “газпромовская” “вертикаль” заложена в зоне, где действует высотный регламент, то есть запрещено строительство зданий выше 100 метров. Именно поэтому потребовалось разрешение Комиссии по землепользованию и застройке на отклонение от установленных законом предельных высотных параметров. И такое разрешение было дано. За небоскреб проголосовали 11 членов комиссии, против — всего трое, в том числе представитель Комитета по охране памятников. Комиссия очень внимательно выслушала аргументы застройщиков и приняла во внимание, что:  

— площадь территории застройки ограничена. То есть все намеченные службы и сопутствующие предприятия негде размещать;  

— конфигурация участка — неблагоприятная. Иначе как “кукурузу” ничего там не построишь;  

— невозможно соблюсти комплексную безопасность. Ведь здания “Газпрома” должны быть отгорожены от рек и дорог стометровой зоной безопасности;  

— невыгодно на этом участке строить что-то другое — меньшей площади.  

Аргументы убедительные — для инвесторов. Но при чем здесь исторический облик Санкт-Петербурга? О нем на комиссии предпочли не упоминать. Потому что эти доводы не в пользу застройщиков.

 Комиссия сообщила, что с Дворцовой площади и Невского проспекта 400-метровую “вертикаль” не будет видно. Зато с других точек города не будет видно ничего, кроме этой чудо-кукурузы. И в первую очередь вид на Петербург будущего обеспечили себе чиновники Смольного. Стеклянный монстр будет доминировать на Смольном проспекте.  

Пойти на нарушение законодательства петербургских чиновников заставили очень “веские основания”. Как заявил председатель Комиссии по землепользованию и застройке Роман Филимонов: “Это не рядовой объект”. Инвесторы пообещали жителям города рабочие места, прокладку дорог, а также строительство в зоне Охты торгового центра и спортивного зала. Но стоит ли все это того, чтобы загубить сложившийся за сотни лет облик Санкт-Петербурга? Сомнительно. Зато ясно другое: спасти родной город теперь может только самый-самый главный защитник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру