Трутное дело

Защитники Химкинского леса нашли поддержку у министра природных ресурсов России

В пятницу вечером в Москве у памятника Грибоедову прошел народный сход в поддержку лесов Подмосковья, организованный защитниками Химкинского леса. Лидер борцов за сохранение дубравы Евгения Чирикова приехала на митинг с личного приема у министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Встречи с чиновником «зеленые» добивались три месяца…

- Министр знает о строительстве платной трассы Москва - Санкт-Петербург, но он удивился, что она заходит этаким 8-километровым крюком в Химкинский лесопарк. Путь будет гораздо короче, если прокладывать дорогу в тоннеле или в виде эстакады над Октябрьской железной дорогой, - рассказала «МК» Евгения Чирикова. – Он обещал нам лично переговорить по этому вопросу с министром транспорта и связи РФ Игорем Левитиным, а также сказал, что его министерство не даст согласование на утверждение данного проекта.

Кстати, очень возможно, что эти документы очень скоро лягут на стол Трутнева. На днях Минсельхозом РФ в Российское правительство внесен проект распоряжения о переводе земель Химкинского лесопарка в категорию земель промышленности, транспорта и иного специального назначения.

Радует, что за последнее время защитники дубравы добились многого: сначала распоряжение о прохождении трассы по центру леса отменил глава г. Химки Владимир Стрельченко, а затем было отменено постановление губернатора Московской области Бориса Громова, в соответствии с которым по 3 км в обе стороны от дороги отводилось под инфраструктуру. Но полностью отменить решение о прохождении дороги через лес пока не удалось.

- Мы собираемся и дальше бороться за «легкие» столицы. Если будет хоть один прецедент перевода лесных угодий в земли иного назначения, пойдет цепная реакция – мы начнем терять один лесопарк за другим, - сказал, выступая на сходе, депутат Мосгордумы Сергей Никитин. – Сейчас мы написали письмо к руководству банка, который должен был кредитовать строительство. В письме мы предупредили, что банкиры могут потерять свои деньги, поскольку общественность категорически против этого строительства. Поэтому мы посоветовали им не рисковать, особенно в условиях финансового кризиса.

Поддержать борцов за экологию приехали дачники из Домодедова, также страдающие сейчас от чиновничьего беспредела. Без согласований с местной администрацией и жителями СТ «Матвеевка», дорожники стали прокладывать вплотную к домам федеральную платную дорогу Москва-Сочи. Более того, под снос могут пойти несколько участков. Огромная протестная волна приостановила строительство. Но удастся ли дачникам отстоять свои фазенды, пока неизвестно.

В заключении митинга Евгения Чирикова зачитала открытое письмо Дмитрию Медведеву о положении с Химкинским лесом, в котором защитники леса попросили личного вмешательства президента в эту ситуацию.

…В ноябре исполнится ровно год, как на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, открыто написавшего, что прокладка трассы через Химкинский лес преследует интересы коммерческой застройки, напали во дворе его дома. Недавно Михаил перенес очередную сложнейшую операцию на голове по установке титановой пластины. Он по-прежнему остается инвалидом, к нему не возвращается речь. Нападавшие до сих пор не найдены…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру