Метры в подарок

Кризис не помешал властям Воскресенского района проявлять внимание к людям

Одним из первых выполнил поручение президента и губернатора Московской области по предоставлению квартир ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны Воскресенский район. Еще в мае этого года администрация предоставила этой категории очередников семь квартир.  

Это ровно столько, сколько и значилось в списке очередников-ветеранов, вставших на очередь до 2005 года. По указанию федеральных властей именно этим заслуженным людям необходимо было в этом году предоставить жилье.  

С заданием президента и губернатора администрация района справилась всего за 2,5 месяца. Причем самостоятельно, не дожидаясь средств из федерального бюджета. На это могли уйти драгоценные месяцы, а хотелось, чтобы ветераны побыстрее смогли заняться обустройством нового жилья.  

Бюджет самого района не пострадал. Наряду с другими 15 муниципальными образованиями, выполнившими данную программу, администрация Воскресенского района предоставила в министерство финансов Московской области необходимые документы для перечисления субсидий, компенсирующих затраты. Деньги обязательно поступят на счета муниципального образования.
Однако обеспечение квадратными метрами ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны — далеко не единственная прерогатива социальной политики администрации Воскресенского района.  

— Начиная с 2004 года администрация предоставила семьям очередников 130 квартир в новых домах и 169 квартир муниципального фонда, освободившихся за выездом прежних жильцов, — рассказала корреспонденту “МК” начальник отдела по учету и регистрации граждан, распределению и приватизации жилой площади Ольга Пастушкова. — Среди них семьи ветеранов боевых действий в “горячих точках”, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов и других льготных категорий граждан, вставших на учет по предоставлению жилья социального найма до 1989 года включительно.  

В настоящее время в очереди на муниципальное жилье стоит чуть более тысячи человек, из них порядка 700 — в городском поселении Воскресенск. Среди очередников много детей-сирот, которым, согласно закону, муниципальные образования обязаны предоставить жилую площадь по достижении ими совершеннолетия. Эта работа также в плановом порядке проводится администрацией Воскресенского района.  

В целом, начиная с 2004 года, власти района приобрели для детей-сирот девять квартир. Также было предоставлено 22 комнаты выпускникам детских домов, достигшим 18-летия. Причем ребят, которые их получили, не снимали с очереди на постоянную квартиру. Они непременно ее получат, как только у района появится такая возможность. Кроме того, за этот срок было предоставлено 19 квартир инвалидам детства и 13 квартир участникам боевых действий.  

— Распределение муниципального жилого фонда — процесс, конечно, непростой, — говорит Пастушкова. — У всех, кто пришел встать к нам на очередь, априори сложная жилищная ситуация. А ведь собственная крыша над головой — одна из самых насущных человеческих проблем. Но мы всегда стараемся относиться в людям внимательно, не забываем о них, стараемся при первой же возможности помочь. Это не просто работа, это наш долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру