Столицей можешь ты не быть

Красногорск комфортен для проживания

О Красногорске и районе заговорили как о статусе административного и делового центра Подмосковья, если угодно, неофициальной столице области. Надо сказать, что и раньше Красногорск был на особом положении — просто в силу удачной географии и красоты ландшафтов.  

Конечно, держать марку в условиях кризиса совсем не просто. Тем не менее даже в такой сложной финансово-экономической ситуации району удалось выполнить бюджет первого полугодия 2009 года на 104,3%. Это удалось сделать во многом благодаря промышленным предприятиям, которые традиционно составляют основу экономики района. Получится ли и в следующем году удерживать бюджет на том же уровне, власти района пока утверждать не берутся.  

— Мы понимаем, что год предстоит такой же непростой, — продолжает Борис Рассказов, — поэтому планируем сейчас достаточно жесткий бюджет. Однако, несмотря на все трудности, мы стараемся не прерывать выполнение социальных программ.  

Слова у главы действительно не расходятся с делом. Только в этом году в районе открылось три детских сада. Еще три планируется сдать до конца года — два в Павшинской пойме и  один в Нахабине по программе “15+15” (строительство жилья для военнослужащих). Так как построенные объекты не смогут полностью удовлетворить потребности жителей района в дошкольных образовательных учреждениях (на сегодняшний день очередь на места в детские сады составляет 1900 человек), то одновременно проектируются новые сады в микрорайонах Южный и Чернево-2. В микрорайоне старой части города тоже появится новый детский сад.  

Не остается без внимания, причем достаточно пристального, и сфера здравоохранения. За последнее время полностью отремонтирована  городская больница №1. В Отрадном строится детская областная больница хирургического профиля. В этом году планируется сдать в эксплуатацию  женскую консультацию.  

Можно сказать, особой гордостью районных властей является спортивная инфраструктура. Для развития массового спорта в последние годы сделано очень много: построен бассейн, лыжный стадион, горнолыжный комплекс, полностью реконструирован ледовый стадион “Зоркий”.  

— В будущем хотелось бы еще построить теннисный центр, в котором найдется место не только большому, но и настольному теннису. В районе очень многие ребята увлекаются этим видом спорта. Нужен также зал для единоборств, которые с каждым годом приобретают все большую популярность у молодежи. Также мы продолжим развитие лыжного стадиона, в частности чтобы там были все условия для занятий биатлоном, — делится планами глава района.  

А еще в перспективе первая в Московской области станция метро, концертный зал на 6 тысяч мест в “Крокус  Экспо”, сдача практически заново построенной  КНС-1, комплексное благоустройство  микрорайонов, организация регулярных концертов классической музыки в школе хорового пения “Алые паруса”, где весной этого года появился орган,  и много, много чего. Статус столицы Красногорску, конечно, не помешал бы, но и без него он уже сейчас стал городом, комфортным для проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру